Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинские общественники остались довольны встречей с представителями Росатома

Ухтинские общественники остались довольны встречей с представителями Росатома
Ухтинские общественники остались довольны встречей с представителями Росатома
logo

Инициативная группа "Ухта против размещения ПЗРО" осталась довольна встречей с представителями Росатома.

Напомним, 24 июля в ухтинском поселке Водный состоялась рабочая встреча представителей РосРАО (предприятие Росатома по обращению с радиоактивными отходами).

Общественники поделились своими впечатлениями от встречи в социальной сети "ВКонтакте". Так, руководитель инициативной группы Екатерина Руденко отметила, что удалось получить конкретную информацию о том, что строительства ПЗРО в планах Росатома нет. До ноября 2015 года будут проводиться работы по консервации уже существующего хвостохранилища в Водном, а в августе-сентябре РАО будет проводить лабораторные работы на хвостохранилище.

"Радует, что со стороны РАО намечена серьезная работа по мониторингу радиологической обстановки на хранилище во время проведения основных работ как территории, так и воды <...> Намечены возможные шаги по решению реабилитации земель заводов №1 и №7 без строительства ПЗРО",- отмечает Е.Руденко.

Член инициативной группы Ольга Сапрыкина высказала мнение, что общественники постарались задать представителям Росатома как можно больше вопросов и получить правдивые ответы, что сделать вполне удалось.

"У нас с ними диалог сложился <...> это профи первого эшелона, десятки строек за плечами",- подчеркнула она.