Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты и общественники обсудили роль семьи и школы в патриотическом воспитании детей

Депутаты и общественники обсудили роль семьи и школы в патриотическом воспитании детей
Депутаты и общественники обсудили роль семьи и школы в патриотическом воспитании детей
logo
Депутаты и общественники обсудили роль семьи и школы в патриотическом воспитании детей
фото Ольги Дощечниковой

Сегодня, 28 июля, в региональном отделении партии "Единая Россия" состоялся круглый стол по теме "Патриотизм – основа государства".

В мероприятии приняли участие депутаты, работники образования, представители общественных организаций, кадетского движения и патриотических клубов.

DSC_0706.JPG

В ходе заседания были подняты актуальные вопросы патриотического воспитания: от изучения русского языка, истории России и основ православной культуры до необходимости принятия региональной программы патриотического воспитания граждан.

DSC_0702.JPG

"В свете тех событий, которые сегодня происходят в братской нам Украине, мы не можем оставаться в стороне от обсуждения проблем патриотического воспитания, - начала свое выступление ректор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева. - В настоящее время мы поднимаем вопрос изучения русского языка и укрепления его знаний. Не первый год проходят тотальные диктанты, на которые не все мы решаемся пойти, так уже привыкли пользоваться компьютерными программами, которые подчеркивают ошибки. Становится тревожно за молодое поколение. Я горда за Сыктывкарский госуниверситет, который в этом году получил право на преподавание русского языка мигрантам, приезжающим в Коми. Сейчас остро встает вопрос с беженцами из Украины, которые тоже будут учиться и работать в нашей республике. С русским языком проблема будет у многих приезжих, поэтому важно уделить внимание этому вопросу".

DSC_0703.JPG

Депутат Государственного совета Республики Коми Людмила Афанасьева подняла проблему патриотического воспитания в семье.

DSC_0713.JPG

"Главная основа патриотизма – это семья, - подчеркнула она. – Но мы сегодня обеспокоены тем кризисом, который семья переживает. Изучая эту проблему, я нашла монографию Питирима Сорокина "Кризис современной семьи", которую он написал ровно 100 лет назад. Оказывается, за это время проблемы семейные не решились, а усугубились. Между тем, все, что мы делается в семье, мы имеем и в обществе. Поэтому надо начинать не со школы, а надо обратить внимание на семью. У нас есть прорехи в формировании ответственного родительства, и все беды идут оттуда".

DSC_0721.JPG

Также в рамках круглого стола была поднята необходимость принятия на региональном уровне программы патриотического воспитания, в рамках которой бы предусматривалось выделение средств на эти цели. Однако не все участники заседания согласились с тем, что это поможет кардинально переломить ситуацию. Так, член Общественной палаты РК Полина Романова считает, что немаловажную роль в патриотическом воспитании детей может сыграть преподавание основ православной культуры в школах.

DSC_0722.JPG

"Патриотизм – это сохранение традиций, культуры, - сказала она. – И у нас есть замечательная возможность в школах детям рассказать о своих традициях не только в рамках предметов литературы и истории, а в рамках основы православной культуры. Этот тот предмет, который у нас в школах почему-то страшно боятся. У нас есть возможность для преподавания светской этики, ислама, иудаизма, а ОПК у нас по статистике в республике принимают только семь процентов школ, ссылаясь на то, что нет педагогов или "а вдруг придут сектанты". Пока ситуация не изменится, мы от своих традиций и культуры будем уходить все дальше и дальше. И пока у нас министерство образования волевым решением не даст родителям возможность выбора предмета основ православной культуры, то мы о патриотизме сможем говорить только в рамках госпрограммы, выделения средств, хотя все гораздо проще".

DSC_0734.JPG

DSC_0715.JPG

По результатам круглого стола будут сформулированы предложения, которые в последствие поступят в правительство Коми.