Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми предлагает вернуть принудительное лечение алкоголиков

Глава Коми предлагает вернуть принудительное лечение алкоголиков
Глава Коми предлагает вернуть принудительное лечение алкоголиков
logo

Глава Коми предлагает вернуть принудительное лечение людей, страдающих алкогольной зависимостью.

Вопрос алкоголизации населения был поднят на встрече руководителя региона с населением Троицко-Печорского района в рамках его рабочей поездки в муниципалитет 24 июля.

Алкоголизм на сегодня является бичом всей республики. Троицко-Печорский район не является исключением в этом плане.

По мнению Вячеслава Гайзера, самый эффективный метод — борьба с этим злом всем миром, в первую очередь, общественным воздействием. Но для тех, кто поражен этой болезнью, должно быть принудительное лечение.

"С моей точки зрения это социально опасное заболевание. Есть социально опасное заболевание другого типа, как наркомания, для таких людей принудительное лечение существует и сейчас. Почему мы должны делать вид, что одно заболевание отличается от другого?", - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

Как позднее глава региона признался журналистам, он готов работать над вопросом возвращения принудительного лечения для больных алкоголизмом, предварительно, конечно, обсудив такую возможность с общественностью, с депутатским корпусом.

"Если наше общее мнение будет, что все-таки нужно двигать этот вопрос на федеральном уровне, значит будем двигать, - подчеркнул В. Гайзер. - Мы же не можем просто смотреть на то, как спиваются и уходят из жизни наши жители, в том числе и молодые люди".

"Комиинформ" предлагает читателям принять участие в опросе и ответить на вопрос: Стоит ли возвращать принудительное лечение для алкоголиков?

- да, алкоголики опасны для общества,

- да, принудительное лечение может спасти человеку жизнь

- нет, это нарушение прав человека,

- нет, пока сам не захочет, ему никакое лечение не поможет.