Новости Республики Коми | Комиинформ

Пытаясь сокрыть убийство, злоумышленник совершил поджог жилого дома

Пытаясь сокрыть убийство, злоумышленник совершил поджог жилого дома
Пытаясь сокрыть убийство, злоумышленник совершил поджог жилого дома
logo

Пытаясь сокрыть убийство, злоумышленник совершил поджог жилого дома.

По информации МВД по Коми, в ноябре прошлого года в полицию Усть-Вымского района поступило сообщение о пожаре в одном из жилых домов. Когда пожар был потушен, в сгоревшей квартире пожарные обнаружили тело хозяина жилища.

В последующем были получены результаты судебно-медицинского исследования, которые показали, что причиной смерти мужчины послужило не отравление угарным газом, а травмы различной степени тяжести. Кроме того, экспертиза установила, что погибший находился в состоянии алкогольного опьянения.

По данному факту в июне 2014 года следственным отделом по Усть-Вымскому району СУ СК РФ по РК было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. Была создана специализированная следственно-оперативная группа.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции на причастность к данному преступлению был проверен большой круг лиц, как из числа знакомых погибшего гражданина, так и из числа лиц ранее судимых или ведущих асоциальный образ жизни.

В результате, был установлен подозреваемый – ранее судимый житель п. Жешарт 1988 года рождения. Из его показаний следует, что в ноябре прошлого года он пришел в квартиру погибшего, где они вместе распивали спиртное. Вскоре между ними возникла ссора, в ходе которой подозреваемый схватил деревянную палку и стал избивать хозяина квартиры. Когда мужчина перестал подавать признаки жизни, подозреваемый ушел. Спустя некоторое время житель п.Жешарт вернулся, облил квартиру бензином и поджог, чтобы уничтожить следы ранее совершенного преступления.

Задержанный дал признательные показания.