Новости Республики Коми | Комиинформ

Водители Сыктывкара и Ухты шокированы большим количеством патрулей ГИБДД

Водители Сыктывкара и Ухты шокированы большим количеством патрулей ГИБДД
Водители Сыктывкара и Ухты шокированы большим количеством патрулей ГИБДД
logo

В двух городах Коми - Сыктывкаре и Ухте - прошли массовые проверки водителей.

Они обусловлены возросшим количеством аварий с участием пьяных водителей и без прав.

Место дислокации госавтоинспекторов в Ухте - район Сосногорского шоссе. За три утренних часа полицейские проверили 270 водителей и составили 43 административных материала. Привлечены к административной ответственности водители, которые сели за руль, не имея прав на управление, игнорирующие требования ПДД РФ по использованию ремней безопасности, нарушающие правила перевозки детей, требования дорожных знаков и дорожной разметки и управление транспортным средством без документов.

Более трехсот нарушений выявили сотрудники ГИБДД за три часа проверки на Нювчимском шоссе возле пригородного поселка Верхняя Максаковка. 16 водителей были привлечены к ответственности за непристегнутый ремень безопасности.

Проверке подвергались и водители двухколесных "коней": мотоциклисты, как и остальные владельцы транспортных средств, должны иметь водительское удостоверение категории “А”, страховой полис ОСАГО и свидетельство ТС.

За время рейда было составлено 53 административных протокола, из них: 16 - за не пристегнутый ремень, двое водителей управляли авто без документов, пятеро - без полиса ОСАГО, трое водителей управляли автомобилем с техническими неисправностями. Семь госномеров были сняты за нарушения ПДД РФ, и шестеро водителей привлечены к ответственности по статье 20.25 КоАП за неуплату штрафов в предусмотренный законом срок.

Водителей в нетрезвом состоянии при проведении рейда обнаружено не было.

"Водители, шокированные большим количеством патрулей в одном месте, узнав о причине проверки, соглашаются с необходимостью таких мер. Еще раз хочется напомнить водителям о самом злостном нарушении ПДД, пьяный человек за рулем – это опасная угроза для здоровья и жизни всех участников дорожного движения", - отметили в ГИБДД.

Массовые проверки водителей автотранспорта в ближайшее время будут организованы группами нарядов ДПС в Ухтинском и Сосногорском районах, которые продлятся до 31 июля.