Новости Республики Коми | Комиинформ

Амурские медики высоко оценили качество работы службы детства и родовспоможения в Коми

Амурские медики высоко оценили качество работы службы детства и родовспоможения в Коми
Амурские медики высоко оценили качество работы службы детства и родовспоможения в Коми
logo
Амурские медики высоко оценили качество работы службы детства и родовспоможения в Коми
фото Анастасии Марковой

Делегация Министерства здравоохранения Амурской области посетила Коми, чтобы познакомиться с передовым опытом республики по лечению детей и предотвращению детской смертности в регионе.

В состав делегации вошли представители минздрава, главный врач перинатального центра, главный акушер-гинеколог, главный неонатолог. Медики посетили Республиканскую детскую больницу, Ухтинский межтерриториальный родильный дом, Республиканский перинатальный центр и Детскую поликлинику города Сыктывкара №3.

Сегодня, 24 июля, на пресс-конференции они рассказали, почему они выбрали именно Коми.

4.jpg

Начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Министерства здравоохранения Амурской области Людмила Моногарова пояснила, что выбор пал именно на Коми, потому что регион сопоставим с Амурской областью по численности и плотности населения, количеству родов в год. Кроме того, у обоих регионов большая территория, часть из которой труднодоступна и имеет малую плотность населения, что осложняет оказание медпомощи населению.

2.jpg

"Тем не менее, у вас хорошие показатели работы службы детства и родовспоможения",- подчеркнула она.

По словам амурских докторов, в республике они увидели очень много интересно. Специалисты отметили, что в Коми давно и грамотно выстроена система поуровневого оказания медпомощи беременным, роженицам, новорожденным, детям первого года жизни. Развита технология выхаживания недоношенных детей, предусмотрена социальная поддержка беременным, находящихся в трудной жизненной ситуации, открыты кабинеты поддержки таких женщин, оплачивается проезд беременным до медучреждений Сыктывкара.

3.jpg

Главный внештатный специалист-неонатолог МЗ АО, заместитель главного врача ГБУЗ АО "Детская областная клиническая больница" Мария Харченко отметила, что в учреждениях здравоохранения, которые они посетили, работают специалисты высочайшего уровня, энтузиасты своего дела. Она обратила внимание на высоким потенциал врачей.

"Работать при таком дефиците кадров так хорошо могут только патриоты своей работы",- подчеркнула она.

1.jpg

По словам Л.Моногаровой, это не последняя поездка амурских врачей в Коми.

"В этот раз мы прибыли руководящим составом, в следующий раз мы отправим на обучение специалистов: акушеров-гинекологов, реаниматологов, неонатологов, чтобы они смогли углубленно познакомиться с методами вашей работы, диагностики и лечения", - заключила она.