Новости Республики Коми | Комиинформ

Рабочая группа по поддержке ЗОЖ-проектов рассмотрела две общественные инициативы

Рабочая группа по поддержке ЗОЖ-проектов рассмотрела две общественные инициативы
Рабочая группа по поддержке ЗОЖ-проектов рассмотрела две общественные инициативы
logo

В Коми состоялось первое заседание рабочей группы по поддержке проектов направленных на пропаганду здорового образа жизни. Проект, реализуемый Министерством здравоохранения Республики Коми и благотворительным фондом Лиги здоровья нации в Республике Коми в рамках Года здоровья, направлен на стимулирование общественной деятельности по пропаганде здорового образа жизни.

Все желающие могут обратиться к рабочей группе со своими предложениями и идеями в группу в социальной сети "ВКонтакте" - https://vk.com/zdorovayarespublika

Эксперты, в свою очередь, будут помогать доводить идеи до уровня проекта, способного участвовать в грантовых конкурсах по привлечению финансирования на их реализацию.

На первом заседании рабочей группы специалисты определились с методикой оценки эффективности проектов, используя имеющийся опыт Министерства экономического развития региона. Внесли коррективы с учетом специфики отрасли здравоохранения

По информации минздрава Коми, в ходе работы рассмотрели два проекта, поступивших за неделю.

Первый - организация ведомственного телевидения невещательного характера. Проект подразумевает установку плазменных панелей в сети лечебно-профилактических учреждений с демонстрацией видеоматериалов пропагандирующих здоровый образ жизни, рассказывающих населению о государственных услугах в области здравоохранения и способах их получения в медицинских организациях республики.

Второй проект - организация автопробега "Здоровье". Проект направлен на проведение акций по освещению деятельности медучреждений в районах республики - деятельность межмуниципальных центров здоровья, передвижных флюорографов и мамографв, работу мобильного пункта заготовки крови. Эффективные инструменты профилактики серьезных заболеваний работают почти по всей территории Республики Коми. Необходимо привлечь к обследованиям максимально широкие группы населения, еще не задействованные в профилактических обследованиях.

3.jpg

Оба проекта были поддержаны специалистами и сейчас дорабатываются совместно с авторами.

"Уровень проектов и степень их проработки очень разные, при этом мы готовы содействовать авторам. Эксперты подключаются к работе и дают необходимые рекомендации по совершенствованию проектов. Многое в такой работе зависит от автора проекта, его готовности следовать рекомендациям, совершенствовать проект и реализовать его в конечном итоге", - подытожил председатель рабочей группы, главный внештатный специалист-эксперт Министерства здравоохранения Республики Коми по профилактической медицине Иван Лысенков.