Новости Республики Коми | Комиинформ

При сдаче ЕГЭ в Коми выявлено 11 нарушений

При сдаче ЕГЭ в Коми выявлено 11 нарушений
При сдаче ЕГЭ в Коми выявлено 11 нарушений
logo
При сдаче ЕГЭ в Коми выявлено 11 нарушений
фото Ольги Дощечниковой

Итоги ЕГЭ подвел министр образования Коми Владимир Шарков.

В этом году в регионе единый государственный экзамен сдавали 5232 человека, из них выпускники текущего года - 4769.

DSC_0554.JPG

В. Шарков отметил, что в этом году в отличии от прошлых лет по всей России были значительно усилены меры безопасности при сдаче ЕГЭ.

DSC_0529.JPG

"В республике был организован 81 пункт проведения экзамена, из них 47 — в труднодоступных местах, - рассказал В. Шарков. - Все пункты сдачи ЕГЭ были снабжены необходимым видеонаблюдением, но не везде шла онлайн-трансляция экзамена из-за низкой скорости интернета, которая давала некачественную картинку. В таких пунктах велась, так называемая, офлайн-запись, которая в любой момент при возникновении каких-то подозрений, могла быть запрошена. Кроме того, при входе в пункты сдачи находились работники правоохранительных органов, которые были снабжены металлодетекторами на предмет выявления электронных гаджетов: телефонов и смартфонов, которые на сегодня являются универсальными средствами, позволяющими загружать в них нужные материалы".

Видеотрансляция помогла выявить 11 нарушений при сдаче единого государственного экзамена. Так, в Ухте выпускник прошлых лет с помощью телефона сфотографировал и разместил в социальной сети "ВКонтакте" контрольно измерительные материалы КИМы) в надежде на то, что кто-то пришлет ему ответы на задания.

DSC_0531.JPG

"Мы, получив соответствующую информацию от Рособрандзора, в течении получаса выявили не только аудиторию, где это произошло, но и человека, который это сделал, - сообщил министр образования РК. - Видеозапись стала доказательством нарушения. В дальнейшем, в ходе разбирательства, нарушитель признался в том, что совершил. Меры административного воздействия были применены и в отношении организаторов сдачи ЕГЭ в данном пункте. Если бы они работали в соответствии с требованиями обеспечения контроля, нарушение бы не было допущено".

Наличие мобильных телефонов было выявлено еще у семи выпускников. Школьникам удалось пронести гаджеты в пункты сдачи ЕГЭ несмотря на металлодетекторы.

По мнению В. Шаркова, выпускникам удалось обмануть сотрудников правоохранительных органов благодаря некоторым рекомендациям, о которых они узнали из СМИ.

"Помощниками выпускников, как ни странно, стали журналисты, - заявил министр. - В этом году, когда представители сыктывкарских СМИ узнали об усилении мер безопасности при сдаче ЕГЭ, сразу стали экспериментировать и выяснять, что нужно сделать, чтобы телефон не был обнаружен металлодетекторами. Например, рекомендовали замотать гаджет в фольгу. Выпускники это учли. Поэтому призываю журналистов обойтись без таких экспериментов в следующем году".

Помимо телефонов у двух сдающих ЕГЭ выпускников были выявлены шпаргалки.