Новости Республики Коми | Комиинформ

Побеги осужденных из колонии в Удорском районе стали возможны по причине ненадлежащего надзора

Побеги осужденных из колонии в Удорском районе стали возможны по причине ненадлежащего надзора
Побеги осужденных из колонии в Удорском районе стали возможны по причине ненадлежащего надзора
logo

Сыктывкарская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку соблюдения уголовно-исполнительного законодательства в деятельности колонии-поселения № 47 п. Мозындор Удорского района Коми. В ходе нее установлены причины и условия, способствовавшие совершению побегов тремя осужденными, один из которых сбежал 21 июня, двое – 4 июля 2014 г.

В ходе проверки установлено, что побеги стали возможными по причине ненадлежащего надзора за осужденными со стороны работников колонии-поселения, которые не обеспечили должный режим отбывания их наказания.

Проверка показала, что в обоих случаях сотрудники учреждения не предприняли своевременные меры по розыску беглецов: необходимые мероприятия были организованы спустя 8 часов после побегов.

Побегу двоих осужденных в июле предшествовало незаконное привлечение их к работам по ремонту холодильных установок. После вывода на склады интендантского снабжения, расположенные в поселке Мозындор в непосредственной близости от жилых домов и детского сада, сотрудники колонии оставили заключенных одних. С момента сопровождения на работу до проведения вечерней проверки никто не проверял наличие осужденных на объекте. Осужденные воспользовались бесконтрольным отношением: с заранее приготовленными запрещенными к хранению предметами (средствами мобильной связи и навигатором) и продуктами питания они покинули поселок Мозындор.

Сотрудники ГУФСИН России по Республике Коми задержали их спустя неделю на территории Архангельской области.

Сбежавший из колонии в июне осужденный до настоящего времени не задержан и находится в розыске.

Сыктывкарский спецпрокурор в связи с выявленными нарушениями уголовно-исполнительного законодательства внес два представления начальнику Федерального казенного учреждения "Объединение исправительных учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности ГУФСИН России по Республике Коми". Их рассмотрение находится на контроле прокуратуры.

В судебном порядке по инициативе прокуратуры с осужденных будет взыскана сумма ущерба, причиненного государству в связи с побегом.

Кстати, о побеге двух осужденных 4 июля агентство "Комиинформ" сообщало, а об инциденте 21 июня широкой общественности ничего не было известно. При этом о последнем факте агентству стало известно из собственых источников, а не из официального сообщения ГУФСИН. Комментарий по поводу инцидента ведомство прислало через два дня. При этом о случае 21 июня Управление умолчало.

Поэтому редакция делает вывод, что ГУФСИН по Коми скрывает факты побегов осужденных от СМИ.