Новости Республики Коми | Комиинформ

МВД предлагает ввести уголовную ответственность за плохие дороги

МВД предлагает ввести уголовную ответственность за плохие дороги
МВД предлагает ввести уголовную ответственность за плохие дороги
logo
МВД предлагает ввести уголовную ответственность за плохие дороги
http://vashgorod.ru

МВД предлагает дополнить Уголовный кодекс России отдельной статьей за плохие автодороги, ведущие к ДТП. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел — начальник Следственного департамента МВД России генерал-полковник юстиции Александр Савенков в интервью, которое будет опубликовано в "Российской газете" в четверг, 24 июля, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, уголовные дела о ДТП с гибелью и тяжкими увечьями людей — самые массовые среди общего числа уголовных дел, расследуемых следователями полиции (на их долю приходится более 60% от общего числа расследуемых уголовных дел в стране).

"В дорожных битвах мы теряем больше народа, чем на войне. И это не фигура речи. За год на дорогах погибают около 30 тыс. человек, из которых более четверти — люди самого активного, трудоспособного возраста. ДТП наносят экономике государства ущерб более 2,5% ВВП страны", — напомнил Савенков.

"По статистическим сведениям, каждое четвертое ДТП с тяжкими последствиями совершается из-за неудовлетворительного состояния дорог. Мы предлагаем дополнить главу Уголовного кодекса о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации транспорта статьей, предусматривающей уголовную ответственность за несоблюдение установленных законом требований при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и содержании автомобильных дорог", — сообщил он.

Ранее в среду генпрокурор России Юрий Чайка на расширенной коллегии по итогам работы органов прокуратуры Центрального Северо-Западного федеральных округов за первое полугодие отметил, что "только в результате ДТП в истекшем полугодии на территории двух округов погибло и ранено более 45 тыс. человек. При этом практически треть ДТП произошли из-за плохого состояния дорог".