Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер посетил предприятие "ПечораЭнергоРесурс"

Вячеслав Гайзер посетил предприятие "ПечораЭнергоРесурс"
Вячеслав Гайзер посетил предприятие "ПечораЭнергоРесурс"
logo

В рамках рабочей поездки в Троицко-Печорский район глава Коми Вячеслав Гайзер посетил предприятие "ПечораЭнергоРесурс", реализующее приоритетный инвестиционный проект по созданию лесоперерабатывающего производства по инновационной глубокой переработке древесины.

Впервые на этом объекте Вячеслав Гайзер побывал еще пять лет назад, летом 2009 года. Тогда на этом месте была практически голая площадка, а все планируемые производственные цеха были либо на бумаге, либо для них только заказывалось оборудование. Сегодня, можно сказать, монтируется линия последнего в производственной цепочке цеха по изготовлению мебельного щита.

По словам генерального директора предприятия Андрея Ярмолика, пусть не в те сроки, что планировалось, но удалось запуститься. Запуск основных производств прошел в сентябре 2013 года. Сегодня работают такие производственные участки, как сортировка круглого леса, лесопильный цех и цех сортировки пиломатериалов, котельная на щепе и коре, сушильные камеры, административно-бытовые корпуса, цех производства топливных гранул, цех производства хвойного масла.

Прошедший год выявил ряд недостатков, которые не были предусмотрены проектировщиками. Так, например, требуется реконструкция оборудования в цехе по производству топливных гранул. Продукт сертифицирован, но, как оказалось, в нем выявляется достаточно большое содержание золы, что влияет на качество биотоплива. Придется устанавливать дополнительный блок для золоудаления.

IMG_0651_600x450.jpg

По словам Андрея Ярмолика, топливные гранулы сегодня реализуются в ряд европейских стран – Германию, Францию, Бельгию, Италию. Постепенно биотопливо завоевывает рынок в Республике Коми. Уже сегодня поставки осуществляются на промышленные объекты Сыктывкара, Ухты, Троицко-Печорска.

Сортировка круглого леса перестала успевать за другим производством, пришлось докупать дополнительную линию по сортировке.

IMG_0657_600x450.jpg

Кроме того, сегодня ведутся переговоры по приобретению линии для обработки лиственных пород древесины со сложной кривизной. На линии установлен 3D-сканер, который анализирует, какие участки дерева можно распилить, а какие пойдут в дальнейшую переработку.

IMG_0658_600x450.jpg

Как рассказах А. Ярмолик журналистам, одна из проблем, тормозящих деятельность предприятия, – работа железной дороги. Сегодня станция работает два раза в неделю. В один день доставляются вагоны для загрузки, через день груз отправляется, а это явно недостаточно для такого масштабного проекта. За простой, естественно, платит предприятие. По мнению гендиректора, в решении вопроса по изменению режима работы станции хотя бы до четырех дней в неделю могут помочь республиканские власти.