Новости Республики Коми | Комиинформ

Школьники из Коми отправятся в железнодорожный тур "Удорская чудь"

Школьники из Коми отправятся в железнодорожный тур "Удорская чудь"
Школьники из Коми отправятся в железнодорожный тур "Удорская чудь"
logo

24 июля для детей школьного возраста будет организован железнодорожный тур "Удорская чудь" по маршруту Сыктывкар – Кослан – Сыктывкар.

По информации минобраза Коми, железнодорожный круиз организован как социальный культурно-познавательный тур по Республике Коми для школьников во время летних каникул. Участниками тура станут 20 учащихся школ Республики Коми. Такая экскурсия проводится впервые и она направлена на патриотическое и экологическое воспитание школьников, а также является частью образовательного процесса.

Учащимся предстоит совершить обзорные экскурсии по старинным удорским селам и познакомиться с жизнью коми – охотников и рыболовов. Их ожидает поездка в село Чернутьево – место, где, как гласят легенды, располагался главный город народа, обладавшего магическими знаниями – "чуди белоглазой".

Они смогут своими глазами увидеть единственную в своем роде коллекцию родовых знаков (пасов) местных жителей и принять участие в мастер – классах по изготовлению национальных сувениров. Всего в туре примут участие 20 ребят.

***Железнодорожный тур организован Министерством образования Республики Коми совместно с Республиканским центром детско-юношеского спорта и туризма.