Новости Республики Коми | Комиинформ

На следующей неделе в Коми придет настоящее лето

На следующей неделе в Коми придет настоящее лето
На следующей неделе в Коми придет настоящее лето
logo
На следующей неделе в Коми придет настоящее лето
http://zp.vgorode.ua/

С завтрашнего дня на всей территории Коми погода испортится, в республике установятся по-осеннему низкие температуры.

Как рассказали "Комиинформу" в Коми ЦГМС, самой холодной будет ночь со среды на четверг, в северных районах ожидаются заморозки. Средняя температура по республике составит 10-15 градусов выше ноля.

Синоптики называют нынешнее лето аномально холодным, особенно это касается июля, который обычно является самым жарким месяцем в году. Между тем, июль 2014 года побил ряд температурных рекордов по абсолютному минимуму температуры воздуха по ночам. Такие низкие температуры в последний раз были зафиксированы в 1992 году. Среднесуточная температура июля в этом году на три градуса ниже климатической нормы: 14 градусов тепла на юге и 9 градусов выше ноля на крайнем северо-востоке.

Как поясняют метеорологи, Коми находится на границе обширного восточного циклона, сформировавшегося за Уралом, и блокирующего антициклона, обеспечивающего жару в центральных районах страны. Антициклон начинает разрушаться, и это скажется на повышении температур уже в воскресенье. Ожидается, что ветер поменяет направление с северного на юго-западное, благодаря этому в некоторых районах Коми возможно потепление до +30 градусов.

В республиканском гидрометцентре отметили, что есть основания предполагать, что на следующей неделе в регионе установится устойчивая летняя погода. Между тем, синоптики не советуют жителям Коми рассчитывать на теплый август, скорее всего, в этом месяце будут преобладать типичные среднеавгустовские температуры.