Новости Республики Коми | Комиинформ

Коммунисты в Коми пока не определились с общим ответом на иск ЛДПР об ответственности за предвыборные обещания

Коммунисты в Коми пока не определились с общим ответом на иск ЛДПР об ответственности за предвыборные обещания
Коммунисты в Коми пока не определились с общим ответом на иск ЛДПР об ответственности за предвыборные обещания
logo

Коммунисты в Коми пока не определились с общим ответом на иск ЛДПР об ответственности за предвыборные обещания.

В связи с предстоящим заседанием суда по делу "ЛДПР против КПРФ" агентство "Комиинформ" опросило ряд руководителей местных отделений партии КПРФ с целью выяснить, как они оценивают работу руководства регионального отделения партии и видны ли результаты деятельности коммунистов на местах. Напомним, либерал-демократы обратились в суд с иском к депутатам фракции КПРФ в Госсовете Коми Вячеславу Шулепову и Болеславу Скроцкому по поводу невыполнения предвыборных обещаний, в частности, лоббирования введения налоговых каникул для малого и среднего бизнеса, прекращения вливания финансов банкам под видом помощи из бюджета, а также введения прогрессивного налогообложения.

В беседе с корреспондентом "Комиинформа" ни один из руководителей горкомов и райкомов партии не смог назвать хоть каких-то реальных результатов деятельности коммунистов на местах и в регионе в целом. Отдельные представители КПРФ предпочли отбиваться от обвинений со стороны политических конкурентов, считая лучшей защитой нападение.

Руководитель Удорского районного отделения КПРФ Алексей Челпанов заявил, что в своей работе коммунисты руководствуются уставом партии, а главным достижением партии назвал занимаемые членами КПРФ руководящие посты.

"Во-первых, я должен сказать так: все обязанности депутатов-коммунистов определены в уставе партии. Что я могу еще добавить? Они выполняют свои функции согласно уставу и своей программе. Вот все, что я могу сказать, - уточнил он. -А кто подал заявление в суд? Рудаков сам может отчитаться о своей деятельности? У нас есть результаты! У нас и главы поселений есть от коммунистической партии и представители поселковых советов. Они все в своей работе руководствуются этими делами. А результаты можно много-много перечислять

"Не знаю, что они там наобещали. Но на местах они бывают редко, - сказал руководитель Усть-Вымского райкома КПРФ Евгений Ганов. - Никаких великих открытий не было сделано. Ну какие-то митинги проводятся, а больше ничего нет".

Руководитель Вуктыльского райкома КПРФ Зинаида Голованова, например, главной задачей партии считает пополнение ее рядов в преддверии выборов. "Если честно, я в партии недавно и только от вас узнала о существовании иска к КПРФ. И я, как новый член партии, в которой состою с января 2014 года, по сути полноценно не смогу ответить за это. Но я могу вам прокомментировать ситуацию в Вуктыле, - заявила она. - Количество членов партии очень сильно сократилось за прошедшие годы, но в этом году мы смогли привлечь лишь нескольких людей. Как я понимаю, сейчас главная задача местных отделений, именно такая: увеличить численность партии и провести предвыборную политику".

Руководитель Сыктывкарского городского комитета КПРФ Илья Богданов одной из главных задач партии считает пропаганду коммунистических идей. "Что касается иска, то в этом разберется суд. Наша партия руководствуется исключительно уставом, в котором прописаны цели и задачи как местного отделения, так и регионального, - отметил он. - Результат работы мы видим в популяризации наших коммунистических идей, помощи населению. К нам очень много обращений поступает по ЖКХ: по тарифам, общедомовым нуждам. Сейчас мы занимаемся гуманитарной помощью".

Такой стратегии придерживается и руководитель печорского райкома КПРФ Михаил Филиппов. "Какие результаты я вижу? Ну в пропаганде нашей партии потому, что у нас доступа больше никакого нет к народу. В приеме в партию, омоложении состава, сборах пожертвований, - подчеркнул он. - Что касается конкретных результатов... Ну мы попыталась сейчас перенести памятник Ленину, спасти его от разрушения, но нам отказывают. А вообще сейчас только ленивый не пинает нашу партию".

Некоторые вместо того, чтобы обозначить конкретные результаты деятельности партии, постарались выдвинуть ответные обвинения в адрес ЛДПР. "Сейчас идет предвыборная компания. Иск этот — глупость, допущенная нашими оппонентам. Мне бы не хотелось комментировать это, - обозначил свою позицию руководитель интинского горкома КПРФ Николай Алексеенко. - В любом случае на сегодня ни одно мероприятие или решение будь то в Инте, Сыктывкаре или стране не принимается без участия представителей левого фланга".