Новости Республики Коми | Комиинформ

Оценку по выполнению предвыборных наказов должен давать не суд, а избиратели

Оценку по выполнению предвыборных наказов должен давать не суд, а избиратели
Оценку по выполнению предвыборных наказов должен давать не суд, а избиратели
logo

Оценку по выполнению предвыборных наказов должен давать не суд, а избиратели. Такое мнение высказали общественники региона, комментируя обращение в суд представителя ЛДПР с иском к депутатам фракции КПРФ в Госсовете Коми Вячеславу Шулепову и Болеславу Скроцкому по поводу невыполнения предвыборных обещаний.

По мнению члена Общественной палаты России Игоря Шпектора, наказывать депутатов за невыполнение предвыборных обещаний должен народ. "Комментировать правомерность того, что член ЛДПР подал в суд на коммунистов нет смысла, так как они сами много чего не выполняют. Наказывать же депутатов должен только народ, приняв меры по отзыву или опубликовав в печати, - заявил И.Шпектор. - Но конечно, это неправильно, когда человек заявляет, что он будет что-то делать, заниматься строительством детских садов, больниц, снижать стоимость лекарств и т.п., а сам не предпринял никаких мер к выполнению обещаний, не написал ни одного письма в ответственную структуру, нигде не выступил с трибуны. Это заслуживает общественного порицания".

Член Общественной палаты РК Наталия Крутских недоумевает, почему ЛДПР так интересует, выполнили ли коммунисты свои предвыборные обещания. "Мне кажется им самим пора провести ревизию своих обещаний", - подчеркнула общественница.

"У нас есть Федеральный закон, в котором, например, прописаны нормы отзыва депутатов. Если взять по Ухте, много мы слышали об отзыве хоть одного депутата? - отметила Наталья Крутских. - Большинство наших политиков эффективность демонстрируют только перед днем голосования. Впрочем, есть и те, кто даже перед выборами не особо себя проявляют. Но тут уж только избирателям решать за кого отдавать свои голоса".

По словам другой общественницы, преподавателя усинского филиала УГТУ, экс-общественного представителя обмудсмена по правам человека Натальи Пичко, обещания должны иметь под собой определенную последовательность. Если кто-то дает обещание, то безусловно какие-то санкции к этому человеку или партии должны быть применены.

"Если это просто будет полемика, то не вижу смысла в дальнейшем существовании тех или иных партий или течений. Чтобы оценить эффективность работы политических партий, нужно разбирать конкретные случаи, смотреть кто и какие давал обещания и как они выполняются", - отметила общественница.

Напомним, заседание суда по делу "ЛДПР против КПРФ" пройдет 25 июля.