Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер требует провести детальную проверку банка "Таврический"

Вячеслав Гайзер требует провести детальную проверку банка "Таврический"
Вячеслав Гайзер требует провести детальную проверку банка "Таврический"
logo
Вячеслав Гайзер требует провести детальную проверку банка "Таврический"
www.gazeta.ru

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер направил в МВД РФ обращение о необходимости глубокой и всесторонней проверки финансовых взаимоотношений кредитного учреждения и "Интаугля".

В обращении В.Гайзер проинформировал В.Быкова о результатах работы ОАО "Банк Таврический" и ООО "ИК Таврический" в отношении одного из крупнейших предприятий горно добывающей отрасли Республики Коми - ОАО "Шахта Интауголь".

"ООО "ИК "Таврический" в течении последних лет через подконтрольные структуры владеет и осуществляет управление ОАО "Шахта Интауголь" и дочерними обществами. За этот период на группу компаний "Интауголь" банком "Таврическии", о тесной связи которого с ООО "ИК Таврический" неоднократно сообщали СМИ, выдавались кредиты. На сегодня кредитная нагрузка на предприятие составляет около 470 млн. руб. В качестве обеспечения выданных кредитов используется малоликвидное имущество шахты", - говорится в обращении.

В письме также сказано, что за годы работы под управлением ГК "Таврический" предприятия группы компаний "Интауголь" накопили значительные суммы задолженности перед контграгентами и бюджетами всех уровней. "На сегодня можно говорить о том, что, если в течение 10 дней не будет выполнено финансирование хотя бы текущего кассового разрыва, предприятие войдет в лавинообразную стагнацию", - отмечает руководитель региона.

Руководство ГК "Таврический" в лице С.А.Сомова и О.Ю.Захаржевского проинформировано о складывающейся ситуации.

"Более того, эта ситуация прогнозировалась еще в первом квартале, так как сезонность продаж в угольной отрасли - один из основных трендов и величина кассового разрыва была известна еще при составлении годового финансового плана, однако, каких-либо активных действий по разрешению сложившейся ситуации со стороны собственника шахты не предпринимается.

В настоящее время, на основании информации, поступающей из различных источников, есть основания полагать, что за время управления предприятиями ГК "Интауголь" менеджмент, используя различные схемы и по указанию руководителей ГК "Таврический" проводил планомерную работу по выводу финансовых средств из этих предприятий, а руководство банка "Таврический" обеспечивало поступление средств на ГК "Интауголь" возможно, в ущерб интересам банка и его акционеров", - заключил В.Гайзер и попросил организовать проверку действий банка "Таврический" на соответствие действующему законодательству.