Новости Республики Коми | Комиинформ

Эсер Илья Величко подал документы на участие в губернаторских выборах, плана работы с муниципальным фильтром у него пока нет

Эсер Илья Величко подал документы на участие в губернаторских выборах, плана работы с муниципальным фильтром у него пока нет
Эсер Илья Величко подал документы на участие в губернаторских выборах, плана работы с муниципальным фильтром у него пока нет
logo
Эсер Илья Величко подал документы на участие в губернаторских выборах, плана работы с муниципальным фильтром у него пока нет
Фото Светланы Быковской

Эсер Илья Величко подал документы на участие в губернаторских выборах, плана работы с муниципальным фильтром у него пока нет.

Пакет документов он в пожарном порядке подал в Избирательную комиссию Республики Коми сегодня, 22 июля, когда до окончания срока регистрации осталось только 13 дней.

Напомним, выдвижение И. Величко на участие в выборах главы Коми прошло на конференции регионального отделения партии "Справедливая Россия", 19 июля. Уже тогда у участников встречи было однозначное понимание, что выборная кампания их кандидата обречена на провал. А лидер региональных эсеров Вера Скоробогатова вообще охарактеризовала это выдвижение, как путь камикадзе. Но с минимальным перевесом все же было принято решение поддержать выдвижение своего кандидата. Фактически, как пояснил сам Величко, делегаты не имели никакого права принять иное решение, - выдвижение прожималось центральным советом партии.

IMG_0623-1.jpg

В здании Госсовета Илья Величко появился уже практически в конце рабочего дня, но его ждали сотрудники избиркома. Пока руководитель комиссии Елена Шабаршина рассказывала, какие права и обязанности появляются у потенциального кандидата, какие действия ему необходимо произвести до окончания срока регистрации кандидатов, какие необходимо оформить документы, сотрудники избиркома проверяли представленных документов.

В первую очередь Илье Величко необходимо создать собственный избирательный фонд для финансирования своей избирательной кампании. Дальше в срок до 4 августа кандидату предстоит сбор подписей депутатов представительных органов муниципалитетов, избранных глав районов, – минимум 204 заверенных нотариально листов поддержки, максимум – 214. Тогда же должен быть готов первый финансовый отчет, в комиссию должны быть представлены сведения о трех кандидатурах для наделения полномочиями сенатора от нашего региона в случае избрания кандидата губернатором и ряд других документов.

IMG_0635-1.jpg

Кстати, пока Илья Величко единственный кандидат, чей избирательный штаб располагается не в столице республики, а в Ухте, по месту проживания многочисленной партийной семьи Величко. В какой-то мере такое решение принято из-за раскола в партии, где сегодня идет борьба за место лидера, которое намерена освободить Вера Скоробогатова.

Как признался в очередной раз Илья Величко "Комиинформу" - самое серьезное препятствие на его взгляд – это прохождение муниципального фильтра. Он не уверен, что за оставшееся время ему удастся собрать необходимое количество подписей.

IMG_0622-1.jpg

План по сбору подписей у кандидата уже готов, но озвучивать он его отказался, заявив, что это секрет. Потом он все же признался, что конкретного плана, куда он и его доверенные лица направятся за подписями, - нет. Как только откроет избирательный счет, он планирует попытаться пообзванивать людей, чтобы выяснить, кому и когда будет удобнее встретиться. Лишь потом сам или его доверенные лица будут планировать поездки по муниципалитетам.

"Списки депутатов, которые не подписались за выдвижение других кандидатов, мы уже составили, будем с ними работать. Заодно хотим для себя понять, в связи с чем они отказались подписываться за наших оппонентов. Членов нашей партии в различных представительных органах власти – всего 53 человека, их явно не хватает. Не думаю, что представители других партий захотят за нас голосовать. Но какие-то голоса мы, наверное, попытаемся получить от самовыдвиженцев, возможно единороссов, которые недовольны политикой, проводимой сегодня региональной властью. Вообще считаю, что собирать подписей больше, чем требуется – некрасиво", - заметил Илья Величко.

Напомним, последняя информация по сбору подписей выглядит так: Вячеслава Гайзера поддержали более 1100 депутатов, 250 народных избранников отдали голос за Михаила Брагина, 233 депутата оформили подписные листы за Андрея Андреева, 224 – за Евгения Вологина.

IMG_0636-2.jpg

Просить Вячеслава Гайзера, чтобы тот, как самый богатый на собранные голоса, поделился ими, И. Величко не намерен.

"Депутаты уже сделали свой выбор, не думаю, что вообще есть такая возможность, чтобы переголосовать. Тем более, считаю, что кандидатуры, которые выдвинулись, согласованы с правительством республики, а моя - нет", - подчеркнул претендент на пост высшего должностного лица региона.