Новости Республики Коми | Комиинформ

Единая информационная система ЖКХ появится в России

Единая информационная система ЖКХ появится в России
Единая информационная система ЖКХ появится в России
logo

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий создание единой государственной интернет-системы, в которой будет содержаться необходимая россиянам информация в сфере жилищно-коммунального хозяйства, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации

С 1 февраля 2016 года на специальном сайте будет содержаться информация о числе зарегистрированных граждан в доме, о мерах соцподдержки отдельных граждан, о разработанных энергопрограммах, данные о стоимости услуг ЖКХ и их качестве. Системой смогут пользоваться органы власти, юридические и физические лица, советы многоквартирных домов, индивидуальные предприниматели. Будут существовать виртуальные комитеты.

Документ устанавливает порядок создания и работы базы, хранения и предоставления информации. Так, например, размещать данные в системе будут органы госвласти, местного самоуправления, юридические лица и индивидуальные предприниматели.

База должна стать "информационной системой нового поколения, позволяющей обеспечить полноту, достоверность и актуальность информации о состоянии дел в жилищно-коммунальной сфере", необходимой для выполнения возложенных на Минрегионразвития РФ, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления функций и задач, отмечается в пояснительной записке к документу.

Закон направлен на повышение уровня информированности граждан по вопросам предоставления услуг ЖКХ и эффективности деятельности профильных органов власти, создания условий повышения качества, полноты и эффективности оказания услуг населению и организациям.

Жилищно-коммунальное хозяйство — одна из наиболее проблемных сфер в России. 53% россиян считают ситуацию в жилищно-коммунальной сфере главной проблемой страны. Среди прочих мер власти стремятся развить у жильцов чувство эффективного собственника, в том числе повышая их информированность о ситуации в жилищно-коммунальной отрасли — поскольку многие жильцы плохо представляют себе устройство сферы ЖКХ и свое положение в ней. Даже в работающих в жилищно-коммунальном секторе компаниях 70% сотрудников не имеют нужной профессиональной подготовки.

Кстати, в Коми на базе информационного агентства "Комиинформ" создан портал "Коми ЖКХ". Здесь собирается вся актуальная информация о состоянии дел в жилищно-коммунальной сфере в республике.

По словам руководителя портала Александры Афониной, идея создать портал на федеральном уровне - хорошая и нужная, поскольку очень очень важно иметь возможность узнать полную информацию о своем доме и о том, как им управляют, в том числе как начисляют и оплачивают услуги. Для правительства же - это реальная возможность контролировать ситуацию с движением денежных средств по маршруту: население - УК - РСО.

"Тем не менее, остается очень много вопросов: кто будет контролировать, а получится ли контролировать? Насколько понятной будет выложенная информация? Опять же доступ к системе: ведь она содержит огромное количество персональной информации. У нас на виду есть уже глобальный проект по сбору отчетности управляющих компаний на одном сайте: даже специалисты с трудом разбираются в дебрях сайта Фонда содействия реформированию ЖКХ. Отчетность есть, но ее как бы нет. Да и Жилинспекция никак не освещает работу с источником информации: штрафовали ли компании за нераскрытие информации на этом сайте? Лишь бы это не оказалось пустым проектом из-за бездействия на местах, но, полагаю, руководство страны этого не допустит", - отметила А.Афонина.