Новости Республики Коми | Комиинформ

Мобильные репортеры зафиксировали превышение мобильной скорости на трассе Сыктывкар-Усть-Кулом

Мобильные репортеры зафиксировали превышение мобильной скорости на трассе Сыктывкар-Усть-Кулом
Мобильные репортеры зафиксировали превышение мобильной скорости на трассе Сыктывкар-Усть-Кулом
logo

На трассе Сыктывкар-Усть-Кулом абоненты "МегаФона" могут с легкостью поймать высокие скорости мобильного 3G-интернета. В этом убедились мобильные репортеры из ведущих СМИ Республики.

Участниками пресс-тура стали не только журналисты республиканских СМИ, но и блогеры, владельцы местных интернет-ресурсов и корреспонденты районной газеты. Двигаясь по маршруту в 200 км, эксперты тест-драйва замерили скорость мобильного интернета оператора "МегаФон". В Сыктывкаре на улице Красных партизан скорость 3G составляла более 12 Мбит/с, в местечке Чит – 11 Мбит/с, возле поселка Краснозатонский – 8 Мбит/с, на подъезде к Корткеросу – 4,2 Мбит/с, на выезде – 11,3 Мбит/с, в центре Усть-Кулома – 8,75 Мбит/с. В ходе тест-драйва использовались современные мобильные телефоны с поддержкой технологии 3G и программой для замера скоростей Ookla Speedtest.

"Результаты тест-драйва показали, что различия по скорости 3G-интернета "МегаФона" на протяжении маршрута существуют, но среднее значение довольно высокое – 9,2 Мбит/с. Территория Республики Коми покрыта нашей сетью 3G на 85%, что позволяет пользоваться самым быстрым интернетом не только в городах и селах, но даже в прогулках по лесу", - отметил руководитель бизнеса на массовом рынке Сыктывкарского отделения компании "МегаФон" Сергей Сивков.

В ходе мероприятия, представители СМИ также увидели, как устроена сеть мобильной связи, приняли участие в торжественном запуске базовой станции "Олимпик" в честь юбилея Усть-Куломского района. Кроме того, журналисты из первых уст узнали о горячих предложениях летнего сезона и пользующихся спросом смартфонах, таких как МегаФон Логин и МегаФон Оптима.

BS_Olimpik.jpg

***Компания "МегаФон" — один из ведущих российских операторов связи. "МегаФон" работает во всех сегментах телекоммуникационного рынка России. Компания и ее дочерние предприятия располагают всеми необходимыми лицензиями и работают во всех регионах России, а также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан.

"МегаФон" первым в России ввел в коммерческую эксплуатацию сеть 3G. В июле 2012 года "МегаФон" получил одну из четырех лицензий на предоставление услуг 4G/LTE в Российской Федерации сроком на 10 лет и уже предоставляет такие услуги в более чем 50 регионах страны. В октябре 2013 года "МегаФон" завершил приобретение 100% Scartel/Yota, обладающих лицензиями 4G/LTE, у компании Garsdale Services Investment Limited, входящей в холдинг USM. Сегодня "МегаФон" является российским лидером по предоставлению услуг мобильного интернета, а также занимает второе место в России по количеству активных абонентов.

С приобретением в июне 2010 года одного из ведущих российских магистральных операторов - группы "Синтерра" - "МегаФон" существенно увеличил объем услуг, предоставляемых государственным и корпоративным клиентам на рынке фиксированной связи и фиксированного ШПД.

В сентябре 2012 года "МегаФон" приобрел группу компаний VAS Media. В настоящий момент осуществляется интеграция деятельности группы с деятельностью "МегаЛабс" — дочерней компании "МегаФона" в сфере исследований и разработок.

В декабре 2012 года "МегаФон" приобрел 25% акций компании "Евросеть" — крупнейшей в России сети магазинов по продаже телекоммуникационных товаров и услуг с условием приобретения еще 25% акций в срок до декабря 2015 г.

В ноябре 2012 года "МегаФон" успешно провел первичное публичное размещение на Московской и Лондонской фондовых биржах. Основными акционерами компании "МегаФон" являются компании группы AF Telecom (приблизительно 50,01%) и компании группы TeliaSonera (приблизительно 25,17%). Остальные акции принадлежат генеральному директору ОАО "МегаФон" Ивану Таврину (приблизительно 2,545%) и 100%-ному дочернему предприятию Компании (7,57%, из которых господин Таврин имеет право приобрести до 2,5% до 2017 года); акции, находящиеся в свободном обращении на публичном рынке, составляют приблизительно 14,71% от общего количества размещенных акций.

В 2009 году "МегаФон" стал Генеральным партнером XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. На территории проведения игр "МегаФон" построил мощную инфраструктуру связи и обеспечил спортсменов и гостей Игр качественными услугами связи, в том числе высокоскоростным интернетом 4G.

"МегаФон" на Урале – предоставляет услуги связи в 10 регионах: Свердловской, Челябинской, Тюменской, Кировской, Курганской областях, Пермском крае, Республике Коми и Удмуртской Республике, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. У "МегаФона" на Урале более 5 800 000 абонентов.