Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудили незаконные действия страховщиков при выдаче ОСАГО

В Коми обсудили незаконные действия страховщиков при выдаче ОСАГО
В Коми обсудили незаконные действия страховщиков при выдаче ОСАГО
logo

Вопросы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) обсудили сегодня на прямой линии в общественной приемной главы Коми.

На большинство вопросов ответили начальник отдела защиты прав потребителей и миноритарных акционеров Национального банка Республики Коми Банка России Владимир Ермакович, а также заместитель руководителя управления федеральной антимонопольной службы по РК Татьяна Михайлова.

Одна из обратившихся озвучила главную проблему многих автолюбителей: при продлении полиса ОСАГО ей предложили дополнительно застраховать квартиру. При этом, отказ от допстраховки означал отказ продлить полис. В итоге, женщина, заплатив тысячу рублей, выполнила нужную операцию.

По словам Владимира Ермаковича, навязывание дополнительных услуг страхования - распространено не только в регионе, но и в России. Но главное - доказать это навязывание почти невозможно.

"При любом обращении страховщик ответит, что гражданин сам вызвался сделать дополнительную страховку. Поэтому нужны доказательства того, что вам ее именно навязывают. Это как вариант: аудиозапись, но при этом вы должны предупредить, что будете ее вести. Или же письменный запрос. Если вам письменно ответят, что согласны продлить полис, но при этом нужно сделать еще дополнительное действие, то это уже доказательство", - заметил В. Ермакович.

Как добавила Т. Михайлова, 25 июля будет поставлена точка в деле с "Рогосстрахом" по факту подобных навязываний допстрахования. Правда, пока неизвестно, какое будет вынесено решение, но, скорее всего, оно будет не в пользу компании.

Но УФАС при этом может повлиять только на "Росгосстрах", учитывая невысокую долю на рынке страхования других компаний.

Еще одной озвученной проблемой стал отказ в выдаче полиса ОСАГО по причине отсутствия бланков.

Как заверил В. Ермакович, отсутствие бланков - это ложь.

"Но даже при таком ответе это не повод не получать ОСАГО. Делаете письменное заявление и просто ждете, когда вас вызовут для выдачи. Опять же можно все зафиксировать на аудио", - подчеркнул он.

Еще одним вопросом стали незаконные действия компаний, которые выдают ОСАГО без техосмотра, но при этом цену за полис повышают чуть ли не вдвое. Такие действия, по словам В. Ермаковича, противоречат всем кодексам и нормам, поскольку обладателю такого полиса может быть отказано в выдаче страховой суммы при происшествии.