Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые мамы покоряют Сыктывкарский государственный университет

Молодые мамы покоряют Сыктывкарский государственный университет
Молодые мамы покоряют Сыктывкарский государственный университет
logo
Молодые мамы покоряют Сыктывкарский государственный университет
фото Ивана Федосеева

46 молодых мам из Республики Коми, которые стали участницами экспериментальной программы по обучению на подготовительных курсах молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, реализуемой в Сыктывкарском государственном университете, будут поступать в вуз, чтобы получить высшее образование.

sgu12_(1).jpg

Напомним, в 2013 году СыктГУ вошел в список российских вузов, выбранных министерством образования и науки Российской Федерации для реализации эксперимента по обучению на подготовительных курсах молодых мам. Целью этой программы являлась подготовка молодых женщин в возрасте до 23 лет, имеющих одного и более детей, к поступлению в вузы, а также осуществление их дополнительной профессиональной подготовки.

sgu12_(2).jpg

Как сообщила "Комиинформу" руководитель центра довузовского образования Сыктывкарского государственного университета Оксана Растворова, всем вузам, участвовавшим в эксперименте, было выделено по 100 бюджетных мест для молодых мам.

sgu.jpg

"Нам удалось набрать 96 девушек, которые имели за плечами общее или среднее профессиональное образование, но хотели обучаться дальше, - рассказала О. Растворова. - В эксперименте могли принять участие жительницы всех городов и районов республики. Большая часть девушек были из Сыктывкара - 47, 17 - из Воркуты, 10 - из Инты. Из других муниципалитетов изъявили желания обучаться на подготовительных курсах университета от одной до пяти девушек".

sgu12_(11).jpg

Специально для молодых мам Сыктывкарским государственным университетом были разработаны экспериментальные программы по трем направлениям подготовки: экономика и управление, юриспруденция; образование и педагогика, психология; гуманитарные науки.

sgu12_(3).jpg

Часть слушательниц подготовительного отделения обучалась в вечернее время, часть – дистанционно, используя средства электронного обучения. Для участниц эксперимента были составлены электронные общеобразовательные программы по пяти дисциплинам: русский язык, математика, история России, обществознание, биология. Дистанционные уроки включали изучение теоретического материала, просмотр видео и презентаций и выполнение тестов. В процессе обучения к каждой молодой маме применялся индивидуальный подход: электронная образовательная среда позволяла общаться с преподавателем той или иной дисциплины посредством электронных сообщений, по телефону лично. Молодые женщины занимались в удобное для них время: электронная среда была доступна им круглосуточно.

sgu12_(14).jpg

Вечерние занятия проводились традиционно, но некоторые слушательницы также дополнительно занимались в электронной образовательной среде.

sgu12_(6).jpg

Все молодые мамы, которые стали участницами экспериментальной программы, получали материальную поддержку. Девушкам выплачивалась стипендия в размере более трех тысяч рублей ежемесячно.

sgu12_(9).jpg

После окончания подготовительных курсов слушательницы согласно своему базовому образованию сдали вступительные экзамены. Если девушки закончили школу до 2009 года или помимо девяти классов начального образования имели еще среднее профессиональное образование, то они имели право сдавать внутривузовский тест. Те, кто окончил 11 классов после 2009 года, сдавали ЕГЭ.

sgu12_(10).jpg

"До конца обучения из 96 девушек дошли только 90, шесть отсеялись по разным причинам: кто-то не успевал учиться из-за работы, у кого-то появился второй ребенок, - отметила О. Растворова. - В мае текущего года девушки благополучно завершили свое обучение. На сегодня 46 молодых мам подали документы на поступление в наш университет, некоторые выбрали другие вузы".

sgu12_(15).jpg

В основном молодые мамы выбирали заочную форму обучения, чтобы иметь возможность больше времени проводить с детьми. Многие подали документы на педагогическое, психолого-педагогическое образование, но есть и те, кто решили учиться очно по специальностям менеджмент, экономика, юриспруденция.

sgu12_(4).jpg

"Я решила, что средне-специального образования мне мало и нужно обязательно получить высшее. Когда я узнала о наборе молодых мам на подготовительные курсы в СыктГУ, моему малышу было всего девять месяцев, но я решила учиться, - рассказала одна из участниц эксперимента Татьяна Игушева. - Пройдя обучение, я успешно сдала внутривузовское тестирование. Я очень благодарна всем педагогам, которые поддерживали нас. Надеюсь, что поступлю на очную форму обучения. Очень хочу получить юридическое образование. Считаю, что подобные курсы очень нужны молодым мамам".

Еще одна участница эксперимента, Юлия Ахмедова, планирует обучаться в СыктГУ заочно и подала документы на специальность "реклама и связи с общественностью". Девушка подчеркнула, что подготовительные курсы ей очень помогли в стадии тестирования.

sgu12_(8).jpg

"После окончания школы я поступила в Ухтинский филиал Московского государственного университета путей сообщения и планировала получить экономическое образования, как того хотели родители. Проучившись год, я поняла, что экономика — это не мое. Кроме того, к тому моменту я была беременна - отметила Ю. Ахмедова. - От подруги я узнали о реализации программы по обучению молодых мам в СыктГУ и сразу решила попробовать. Я посещала вечерние занятия и занималась дистанционно. Мне очень понравилась организация процесса обучения. С нами работали прекрасные педагоги. Я рекомендую всем молодым мамам принять участие в этой программе вуза. Это поможет освежить в памяти забытые знания и в результате успешно сдать вступительные испытания".

sgu12_(16).jpg

Планируется, что в этом году в Сыктывкарском государственном университете вновь будут организованы подготовительные курсы для молодых мам. Пройти обучение смогут порядка 100 девушек. Желающие есть уже сейчас.

"Молодые мамы интересуются этой программой с прошлого года. Мы уже начали собирать их контакты, - подчеркнула О. Растворова. - Сейчас обсуждается вопрос приема молодых мам, которые обучаются на последних курсах в училищах. Это было бы очень логично. Девушка в 2015 году закончит училище или колледж и в этом же году, не теряя времени, сможет попробовать поступить в вуз. Пока такая возможность нормативно не закреплена. Если это будет сделано, нам удастся осуществить более качественный набор слушательниц".