Новости Республики Коми | Комиинформ

Все районы Коми приступили к сенокосу

Все районы Коми приступили к сенокосу
Все районы Коми приступили к сенокосу
logo
Все районы Коми приступили к сенокосу
http://ria56.ru/

Во всех районах Коми полным ходом идет заготовка кормов.

Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики, на сегодня заготовлено уже 32% кормов, или 6,9 центнера кормовых единиц на одну условную голову. Сена заготовлено 16,5% от плана, сенажа — 58%, зеленой массы на силос заложено 19%.

Лучшие результаты показывает Корткеросский район, где на одну условную голову заготовлено 10,4 центнера кормовых единиц, что составляет 50% от плана. На втором месте — Ухта с результатом 9,8 центнера кормовых единиц, на третьем — Койгородский район с результатом 8,5 центнера, в Сыктывдине заготовлено 8,3 центнера, в Сысольском районе — 8,1.

Как отметили в министерстве, благодаря достаточному количеству осадков качество травостоя этим летом неплохое, однако погода не благоприятствует сенокосу. По мнению специалистов, аграриям не стоит ждать сухой и солнечной погоды, поскольку, скорее всего, ее уже не дождаться. Эффективнее будет переключиться на заготовку сенажа и силоса.

Качество травостоя, считают специалисты, зависит не столько от погодных условий, сколько от ухода за растениями, поэтому необходимо уделять внимание подкормке. Между тем, холодное лето негативно повлияло на качество травостоя в северных районах, в частности, в Печоре.