Новости Республики Коми | Комиинформ

Алексей Моисеенко споет на сыктывкарской сцене с Валентином Гафтом

Алексей Моисеенко споет на сыктывкарской сцене с Валентином Гафтом
Алексей Моисеенко споет на сыктывкарской сцене с Валентином Гафтом
logo

В сентябре в Коми республиканской филармонии пройдет совместный концерт народного артиста России Валентина Гафта и заслуженного артиста РК Алексея Моисеенко. Об этом "Комиинформу" сообщили в семье певца.

Информацию о предварительной договоренности о совместном концерте с прославленным артистом подтвердили и в филармонии. "О точной дате концерта мы сообщим в начале августа после выхода приказа", - отметили в филармонии.

О тесных отношениях сыктывкарского певца с прославленным актером публика узнала из недавнего интервью последнего журналу "7 дней". Обширная беседа корреспондента со звездой заканчивается комплиментом новому другу.

"Некоторое время назад мы с театром ездили в Баден-Баден на гастроли, - рассказывает Валентин Гафт. - Однажды иду я там по улице — навстречу интеллигентный человек в очках. Обращается ко мне: "Я вас узнал. И, вы знаете, я тоже из себя кое-что представляю. Послушайте мои стихи". Думаю: ну, какой-то ненормальный. Говорю: "Простите, не надо. Я сам из себя ничего не представляю" — и хочу идти дальше. Но он все-таки начинает читать, и я понимаю, что стихи — хорошие. Потом он говорит: "А ведь я певец, знаменитый баритон, потом стал тенором. Моя фамилия Моисеенко. Я пел в Италии, в Англии, во Франции". Я говорю: "Ну перестаньте". И тогда он на всю улицу как грянет! Немцы, конечно, сразу оглядываться начали — ну не принято у них. А Моисеенко действительно оказался оперным певцом, в прошлом очень известным. Голос — невероятной силы и красоты. При том, что ему уже 66 лет и он давно не выходит на сцену. Живет в Сыктывкаре. Теперь мы с ним перезваниваемся, и он мне по телефону поет. И у меня сейчас задача сделать о нем передачу. Пусть люди услышат этот голос".

Супруга тенора, ректор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева рассказала, что артисты часто созваниваются и читают друг другу стихи собственного сочинения. "Мы ждем, что в сентябре вместе с Валентином Гафтом в Сыктывкар приедет и его жена, артистка Ольга Остроумова", - сообщила она.

По ее словам, певец дорожит внезапной дружбой с актером, в котором нашел "родственную душу", но не собирается афишировать ее.