Новости Республики Коми | Комиинформ

Материнский капитал предлагают увеличить до 1,5 миллиона рублей

Материнский капитал предлагают увеличить до 1,5 миллиона рублей
Материнский капитал предлагают увеличить до 1,5 миллиона рублей
logo

Материнский капитал, который стал ощутимой поддержкой уже для пяти миллионов родителей двух и более детей, может быть продлен до 2026 года и увеличен до 1,5 миллиона рублей. Но получить его смогут только многодетные семьи.

Об этом говорится в законопроекте, который накануне был внесен в Госдуму, сообщает Российская газета.

Авторы документа - депутаты Белгородской областной думы - напоминают, что действие программы по выплате материнского капитала заканчивается 31 декабря 2016 года. А это значит, что семьи с детьми остаются без дополнительной государственной поддержки. Чтобы этого не произошло, они предлагают продлить программу еще на десять лет - до 2026 года.

Но получить его смогут не все. Если сейчас он выдается мамам и папам при рождении второго или последующих детей, то в будущем, предлагают авторы проекта, его нужно выдавать лишь при рождении или усыновлении третьего ребенка. То есть только многодетным семьям.

"С целью улучшения демографической ситуации в России, поддержки многодетных матерей и укрепления института семьи представленным законопроектом предлагается предоставить право на дополнительные меры господдержки женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2026 года. А также мужчинам, являющимся единственными усыновителями третьего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2026 года", - говорится в пояснительной записке к документу.

Для этих мам и пап депутаты предлагают установить материнский капитал в размере 1 500 000 рублей. "При этом определяется, что если лицо, получившее сертификат, является членом семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, материнский (семейный) капитал в первую очередь направляется на улучшение жилищных условий", - уточняют разработчики.

Стоит отметить, что это не первое предложение депутатов продлить действие материнского капитала.

***По данным Минтруда, уже более 5 миллионов российских семей получили материнский (семейный) капитал, который сейчас составляет 429,4 тысячи рублей. При этом половина из них уже использовала его средства. Самым популярным направлением расходования материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий.