Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми откроется школа юного геолога

В столице Коми откроется школа юного геолога
В столице Коми откроется школа юного геолога
logo

В новом учебном году на базе Коми республиканского эколого-биологического центра впервые заработает школа юного геолога.

Как рассказали "Комиинформу" в центре, проект будет реализован по инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми при поддержке КНЦ УрО РАН и СыктГУ.

Ожидается, что школа позволит вырастить потенциальных абитуриентов Сыктывкарского госуниверситета, которые в перспективе станут работниками промышленных предприятий республики.

Посещать школу могут школьники в возрасте 14-17 лет, которые увлекаются геологией, вступительные экзамены сдавать не нужно, обучение бесплатное.

Обучать юных геологов будут ученые Института геологии Коми НЦ УрО РАН, сотрудники ЗАО "Горногеологическая компания "МИРЕКО", студенты и педагоги Сыктывкарского государственного университета, а также ветераны отрасли.

На занятиях школьники узнают о геологический истории Земли, минералах, окаменелостях и полезных ископаемых республики. Большое внимание в программе обучения уделяется практической подготовке: ребята будут выезжать на полевые практикумы, в походы, научатся работать с геологическими приборами, картами местности, приобретут навыки туристической подготовки.

Запись в школу начинается с 1 сентября 2014 года.