Новости Республики Коми | Комиинформ

Юбилейный форум "Инноватика: Крохаль" выйдет за рамки Северо-Запада и станет всероссийским

Юбилейный форум "Инноватика: Крохаль" выйдет за рамки Северо-Запада и станет всероссийским
Юбилейный форум "Инноватика: Крохаль" выйдет за рамки Северо-Запада и станет всероссийским
logo
Юбилейный форум "Инноватика: Крохаль" выйдет за рамки Северо-Запада и станет всероссийским
фото Евгения Гроха

В субботу, 13 июня, под Ухтой состоялось торжественное закрытие IV межрегионального форума "Инноватика: Крохаль".

Ректор Ухтинского государственного технического университета Николай Цхадая поприветствовал участников и выразил надежду на то, что форум в будущем приобретет еще большие масштабы.

3gGs9pIXiQU.jpg

"Бренд Ухты как родины первой российской нефти, должны знать не только в России, но и за рубежом. Пятый форум будет юбилейным. На следующий год, думаю, мы охватим не только Северо-Запад России, но и пригласим всех участников нашего консорциума минерально-сырьевого комплекса, - отметил Н. Цхадая. - Для нас важно развивать в том числе и инженерный образовательный корпус, поэтому мы особенно дорожим этим форумом".

Первый заместитель министра образования Дмитрий Беляев подчеркнул, что форум "Инноватика: Крохаль" уже стал визитной карточкой республики.

gBBzhPRmtCw.jpg

"Форум – достаточно серьезное мероприятие, имеющее хороший уровень организации по меркам Северо-Запада, - сказал он. - Когда мы бываем на разных совещаниях в Москве и Санкт-Петербурге, постоянно представляем наш форум как визитную карточку, говорим о том, что у нас есть "Иннновтика: Крохаль". Очень приятно, что Ухта - не только родина первой российской нефти, но и форума "Инноватика"".

Президент международного Центра геополитического анализа, доктор исторических наук, генерал-полковник Леонид Ивашов, который был приглашенным экспертом площадки "Цивилизация: Россия", также подчеркнул высокий уровень образовательного форума.

QMKaofDH7aI.jpg

"Я в третий раз посещаю этот форум. От себя и своих коллег скажу следующее: мы едем сюда не только для того, чтобы передать знания, мы посещаем форум в том числе и для того, чтобы почерпнуть опыт для себя, - отметил Л. Ивашов. - Я считаю, что будущее России за севером именно потому, что здесь сохранился истинный, чистый генотип человека. На севере люди более нравственны и мужественны, они обладают более глубоким умом. Это именно те качества, которые имеют важную ценность и необходимы для России и мирового общества в целом. Считаю, что настоящая Россия находится именно здесь. Тема русской цивилизации, которая была поднята в рамках секции "Цивилизация Россия", актуальна в настоящее время. С праздником вас и с завершением очередной "Инноватики"".

glavnaya_1.jpg

Напомним, молодежный форум "Инноватика: Крохаль 2014" проходил в местечке Крохаль под Ухтой с 8 по 12 июля. Участниками форума выступили около 200 ребят из Республики Коми, Архангельска, Северодвинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

LswYFycemF0.jpg

Образовательный форум "Инноватика: Крохаль" позволил участникам приобрести новые знания, навыки, новые знакомства и научил ребят работать в команде.

"Мне понравилось то, как нам удалось сплотиться, работая в команде секции "Медиапотока". Ни на одном из форумов, в которых я принимала участие, я не была настолько близка с командой, как на "Инноватике"", - призналась студентка СыктГУ Дарина Минаева.

z6HgpIedblM.jpg

Поделилась своими эмоциями и участница секции "Здоровьесберегающие технологии" Дарья Васильева. Она рассказала, что поездка на форум оказалась необычным событием во многом из-за того, что в подобном мероприятии она участвует впервые.

90zctD3-oLM.jpg

"С каждым днем "Инноватика" мне нравилась все больше и больше. К нам приходили интересные эксперты, которые проводили встречи и лекции, - подчеркнула она. – Но особенно мне понравились проведенные спортивные игры. У меня осталось много положительных эмоций, которые я не забуду никогда".