Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер: "Муниципалитетам нужно расставлять приоритеты в строительстве или ремонте соцобъектов"

Вячеслав Гайзер: "Муниципалитетам нужно расставлять приоритеты в строительстве или ремонте соцобъектов"
Вячеслав Гайзер: "Муниципалитетам нужно расставлять приоритеты в строительстве или ремонте соцобъектов"
logo
Вячеслав Гайзер: "Муниципалитетам нужно расставлять приоритеты в строительстве или ремонте соцобъектов"
Фото Светланы Быковской

Строительство школ, медучреждений, ремонт дорог, разница в зарплате работников бюджетных учреждений - такие темы были подняты на встрече главы Коми Вячеслава Гайзера с населением Ижмы.

Напомним, встреча с ижемскими активистами проходила сегодня, 11 июля, в рамках рабочей поездки губернатора в район.

IMG_9151.JPG

Так, был поднят вопрос о необходимости строительства нового здания средней школы в райцентре. Сегодня школа работает в двух зданиях, в одном из которых занимаются начальные классы. Руководитель районой администрации Игорь Норкин отметил, что сейчас ведутся работы по подготовке проектно-сментной документации, хотя о капитальном строительстве нового объекта речи нет. Вероятно, это будет современная пристройка к существующему зданию.

Вячеслав Гайзер рассказал жителям муниципалитета, каким образом объект может быть включен в программу. По его словам, сначала район должен решить организационные вопросы, сформировать и подать заявку в правительство.

IMG_9127.JPG

IMG_9133.JPG

"При этом нужно понимать, что дополнительные объекты включаются в действующие программы только если появляются дополнительные доходы в бюджет. А основная наша задача – выполнить и построить те объекты, которые уже есть в плане", - подчеркнул В. Гайзер.

До сих пор в Ижме недовольны состоянием дороги на участке Том-Керки. По словам губернатора, по самому проблемному участку Ухта отчитывается, что содержание дороги осуществляется в нормальном режиме. Он напомнил, что до недавнего времени дорога числилась "ничьей", и главное, чего удалось добиться, – определиться с тем, к какому муниципалитету какой участок относится. Вячеслав Гайзер пообещал, что даст поручение руководителю Дорожного агентства РК разобраться с ситуацией, а также попросил общественность выступить контролером, как каждый из трех районов содержит свой участок дороги.

Районной администрации было дано поручение проработать вопрос возможности привлечения в муниципалитет на работу медицинские кадры. В частности, сегодня из-за отсутствия терапевта под угрозой закрытия находится участковая больница в селе Том.

IMG_9140.JPG

IMG_9144.JPG

"Надо понимать, что никого к батарее не прикуем, - отметил руководитель региона. - Но на местном уровне нужно решать вопросы, чтобы у специалиста появился интерес. Очереди ехать в глубинку нет, поэтому нужно чем-то заманивать специалистов. Годами терпеть такую ситуацию не будут ни люди, ни я".

Пожаловались общественники района на Общественную приемную главы в Ижме, назвав ее недееспособной, так как сотрудники этой приемной не имеют возможности напрямую связываться с Вячеславом Гайзером.

"Я разберусь, почему они так заявляют. Для этого и создавались приемные, чтобы у меня была возможность прямой связи по проблемам в районе", - подчеркнул губернатор.

На встрече прозвучала просьба о дополнительном выделении средств на ремонт Дома культуры в селе Усть-Ижма, так как в процессе ремонта выяснилось, что в запланированную сумму уложиться не удастся.

"К сожалению, у нас часто так бывает, что взялись за ремонт, не продумав все до конца. Я не строитель, но дачу своими руками с отцом строили. Знаю, что, не построив фундамент, крышу не возведешь. Это говорит об организационной неготовности. Конечно, будем смотреть, как этот вопрос решать. Но это хороший пример, как не надо подходить к вопросу реконструкции бюджетных объектов, - заметил Вячеслав Гайзер. - Решать вопрос будем в рамках имеющихся возможностей. У нас каждая копейка расписана. Чтобы добавить кому-то, надо у кого-то отнять или дополнительно заработать".

IMG_9160.JPG

И.о. главврача районной больницы рассказала, что с 1 мая в очередной раз была повышена зарплата медработникам, но за счет средств, которые идут на содержание медучреждения. Женщина интересовалась, где брать деньги на содержание учреждений во второй половине года.

"У меня не меньше головная боль, как обеспечить выполнение майских указов по повышению зарплаты бюджетникам, но и при этом обеспечивать функционирование учреждений, - заметил глава республики. - В прошлом году повышение обошлось бюджету в 9 млрд. рублей. Такими темпами наши доходы не растут. Пришлось сократить расходы, но не первоочередные. Указы президента будут выполнены. Если это потребует перераспределения расходов в наших отраслях, это будет сделано, но все решения, необходимые, чтобы учреждения функционировали, будут приняты. Район один с этой ситуацией не оставим".

На встрече глава региона обратился к руководству муниципалитета, чтобы были расставлены приоритеты при определении объектов, которые необходимо строить или ремонтировать в первую очередь.

"Больница это должна быть, школа или дом культуры, нужно определять на местном уровне, - подчеркнул Вячеслав Гайзер. - И мы эти решения будем поддерживать. Но одновременно решить замену всех бюджетных учреждений за бюджетный цикл не получится".