Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Ковзель поздравил участников и гостей республиканского традиционного народного праздника "Луд" 

Игорь Ковзель поздравил участников и гостей республиканского традиционного народного праздника "Луд" 
Игорь Ковзель поздравил участников и гостей республиканского традиционного народного праздника "Луд" 
logo

Председатель Государственного Совета Республики Коми Игорь Ковзель принял участие в IX Республиканском традиционном народном празднике "Луд", который состоялся 5 июля в селе Ижма.

В ходе его официального открытия Игорь Ковзель поздравил всех гостей и участников мероприятия с двумя значимыми для всей республики событиями – 85-летием образования Ижемского района и праздником "Луд".

"Ижемская земля славится богатой вековой историей и своими традициями, поэтому очень важно, что эта связь с корнями не прерывается. Она заботливо сохраняется и передается из поколения в поколение, а о празднике знают далеко за пределами района и республики. Поэтому сегодня у всех нас есть уникальная возможность прикоснуться к истории ижемской земли, приобщиться к ее традициям, почувствовать атмосферу этого праздника", – сказал председатель Госсовета Коми.

Игорь Ковзель вручил благодарственные письма жителям, которые внесли личный вклад в развитие Ижемского района. Кроме того, он передал подарок для Ижемского центрального Дома культуры, который открылся этой весной после реконструкции.

0dmWmTiwsU4.jpg

В рамках праздника Игорь Ковзель принял участие в презентации альбома "Ижма – радость моя!", посетил выставку-ярмарку декоративного прикладного творчества и народных промыслов, а также ярмарку сельскохозяйственной продукции местных производителей. Праздничные мероприятия продолжили концерт фольклорных коллективов, районные конно-спортивные соревнования и вечерняя проходка "Ижемские ворота". Завершился день традиционными вечерними гуляниями на левом берегу реки Ижма.

Кроме того, в ходе визита в Ижемский район председатель Госсовета Коми принял участие в официальном открытии здания пожарного поста в деревне Мошъюга. Он отметил, что этот объект является залогом безопасности и спокойствия жителей населенного пункта. Игорь Ковзель пожелал пожарным спокойной службы, которая проходила бы только в режиме ожидания и тренировок.

T9ChQg6ZA6w.jpg