Новости Республики Коми | Комиинформ

Миграционная служба Коми рекомендует гражданам Украины просить временное убежище вместо статуса беженца

Миграционная служба Коми рекомендует гражданам Украины просить временное убежище вместо статуса беженца
Миграционная служба Коми рекомендует гражданам Украины просить временное убежище вместо статуса беженца
logo
Миграционная служба Коми рекомендует гражданам Украины просить временное убежище вместо статуса беженца
http://image.tsn.ua

События на Украине практически не повлияли на приток украинцев в Республику Коми. Об этом "Комиинформу" сообщили в Управлениеи ФМС России по РК.

По состоянию на 30 июня, на территории региона поставлено на миграционный учет 4061 граждан Украины, что даже меньше, чем в первом полугодии 2013 года (4373 человека), снято с миграционного учета 2623 человека (в 2013 г. - 3294).

В то же время, в ведомстве отметили, что это только официальные данные, основанные на обращениях людей в миграционную службу. По соглашению между Россией и Украиной, подписанному в январе 1997 года, граждане той или другой стороны могут не регистрироваться в компетентных органах по месту пребывания на территории государства, если срок такого пребывания не превышает 90 суток. С учетом этого указать действительное количество граждан Украины на территории Коми не представляется возможным.

В Коми создана специальная рабочая группа, в обязанности которой входит организация консультационной и иной работы по вопросу предоставления иностранным гражданам временного убежища или признания их беженцами или о возможных способах легализации на территории России.

В Коми в миграционную службу поступило около 30 обращений за консультацией о возможных способах законного пребывания украинцев на территории Российской Федерации, а также два ходатайства от граждан Украины о признании их беженцами. Срок рассмотрения ходатайства составляет 3 месяца и может быть продлен руководством ФМС России еще на 3 месяца, после чего принимается решение о предоставлении статуса беженца либо отказе.

В ведомстве отметили, что на сегодня наиболее рациональным может являться предоставление временного убежища, что возможно по тем же основаниям, по которым предоставляется статус беженца. Впрочем, этих оснований может и не быть, но из гуманных побуждений обратившиеся за предоставлением временного убежища не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории России. В этом случае перечень оснований для отказа минимальный, срок рассмотрения заявления до 3-х месяцев.

Кроме этого, граждане Украины вправе обратиться за оформлением патента на работу у физического лица, который оформляется на год, с возможностью неограниченного продления, при условии соблюдения порядка уплаты налога (ежемесячный платеж 1216 рублей). При соблюдении этого условия, выезд из Российской Федерации на период действия патента не требуется.

Украинцы также могут осуществлять трудовую деятельность на основании разрешения на работу, выдаваемого в пределах и при наличии квоты на срок до одного года со дня пересечения государственной границы. Разрешения на работу выдаются в пределах квоты, и действуют лишь в том субъекте, где они оформлены.

Члены семьи иностранного гражданина, получившего патент или разрешение на работу, могут находиться на территории Российской Федерации, соблюдая правила миграционного учета.

Также граждане Украины вправе обратиться с заявлением о выдаче им разрешения на временное проживание, на условиях и в порядке, определяемом законодательством РФ, срок оформления которого составляет 50 дней. Срок действия разрешения на временное проживание - 3 года.

Кроме того, в апреле в закон "О гражданстве Российской Федерации" внесены изменения, которыми установлен упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории России и признанных носителями русского языка. Изменения вступили в силу с 1 мая 2014 года.

За прошедший период 2014 года гражданам Украины оформлено 176 разрешений на временное проживание (за шесть месяцев 2013 г. - 133), 84 вида на жительство (в 2013 - 102), 781 разрешение на работу (в 2013 - 794), 231 патент (в 2013 — 103). 59 граждан Украины обратились за приобретением гражданства.