Новости Республики Коми | Комиинформ

Сбербанк повысил ставки по ипотеке вопреки обещанию Грефа

Сбербанк повысил ставки по ипотеке вопреки обещанию Грефа
Сбербанк повысил ставки по ипотеке вопреки обещанию Грефа
logo
Сбербанк повысил ставки по ипотеке вопреки обещанию Грефа
http://haydisendedestekol.org

Сбербанк объявил о повышении ставок по ипотечным кредитам на следующий день после того, как глава крупнейшего российского банка Герман Греф пообещал не менять ставки по кредитам и депозитам в ближайшем месяце, сообщает "Прайм".

Сообщение о том, что Сбербанк повышает процентные ставки появилось в "твиттере" банка в среду утром. Ссылка с него ведет на датированный первым июля пресс-релиз банка, который, вероятно, был размещен в понедельник вечером.

Как следует из сообщения, с 1 июля 2014 года Сбербанк повысил процентные ставки по продуктам ипотечного кредитования на 0,5 — 1 п.п. Минимальные ставки в рублях по ипотечным продуктам банка теперь составляют 9,5% годовых по специальным продуктам и 11% — по основным.

Но еще во вторник днем руководитель банка Герман Греф говорил, что не намерен менять ставки по кредитам и депозитам в ближайшем месяце. "Что касается повышения или понижения (ставок по кредитам и депозитам), мы такого не планируем. В ближайший месяц вряд ли будет какое-то движение", — цитировало РИА Новости его заявление в кулуарах международного банковского конгресса в Санкт-Петербурге.

Повышение ставок по ипотеке может быть связано с недавним повышением ключевой ставки ЦБ.

В начале марта Банк России повысил ключевую ставку до 7%, а уже 25 апреля ставка была увеличена еще на 0,5 процентных пункта — до 7,5%. В мае 2014г. аналитики рейтингового агентства Moody’s прогнозировали, что ипотечные кредиты в России подорожают из-за повышения ключевой ставки ЦБ РФ и окажутся недоступными для значительной части населения страны, напоминает РБК.