Новости Республики Коми | Комиинформ

Обучение в вузах Коми подорожало для абитуриентов 2014 года

Обучение в вузах Коми подорожало для абитуриентов 2014 года
Обучение в вузах Коми подорожало для абитуриентов 2014 года
logo
Обучение в вузах Коми подорожало для абитуриентов 2014 года
http://www.bykhov.by

Основной период сдачи единых государственных экзаменов завершился. Теперь многим абитуриентам предстоит сделать выбор высшего учебного заведения, чтобы получить желаемую профессию. Вузы Коми предлагают различные направления обучения, поэтому каждый сможет найти специальность именно для себя.

"Комиинформ" подготовил информацию о количестве бюджетных и платных мест в самых популярных высших учебных заведениях республики и о стоимости обучения. По сравнению с прошлым годом по многим направлениям обучения она выросла.

Сыктывкарский государственный университет в 2014 году планирует принять более двух с половиной тысяч студентов. Количество бюджетных мест по программам бакалавриата и магистратуры – 1193, мест для контрактников – 1318. Стоимость обучения по большинству направлений составляет 63 400 рублей, по сравнению с прошлым годом она повысилась на процент инфляции.

Есть ряд направлений, обучение на которых требует от вуза дополнительных ресурсов (материалов для лабораторных работ и практических занятий, специального программного обеспечения и так далее). Это, например, информационная безопасность или дизайн. Стоимость обучения на таких направлениях может быть выше и достигать 119 тысяч рублей. Например, такую немалую сумму придется отдать за обучение по направлению "дизайн". Стоимость платных образовательных услуг по программам бакалавриата по заочной форме обучения существенно ниже и составляет в основном 25 или 35 тысяч рублей. Будущим магистрантам обучение будет стоить в основном более 70 тысяч рублей в год по очной форме и 35 тысяч рублей – по заочной. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте СыктГУ.

В Сыктывкарском лесном институте в этом году 366 бюджетных мест, 163 — очная форма обучения и 203 — заочная. На контрактной основе институт готов принять на очную форму обучения 309 студентов, на заочную — 277, на ускоренную форму обучения — 410 абитуриентов. Плата за обучение составляет от 41 тысячи рублей до 112 тысяч рублей. По некоторым направлением цены выросли значительно. Например, за обучение на очной форме по направлениям "менеджмент" и "экономика" придется заплатить 63 тысячи 400 рублей, в то время как в прошлом году сумма была на 10 тысяч меньше — 53 тысячи рублей. Подорожало обучение и по направлению технология транспортных процессов с 52 тысяч рублей до 63 тысяч 400 рублей. Стоимость по всем направлениям также размещена на официальном сайте вуза .

В Ухтинском государственном техническом университете для абитуриентов подготовлено 2036 бюджетных мест, 648 — по очной форме обучения и 1388 — заочной. Платных мест всего - 1530, 520 — на очной форме бучения и 1010 — заочной. Как рассказали в приемной комиссии УГТУ, существенного подорожания не произошло. Цены остались фактически на уровне прошлого года. Стоимость обучения для первокурсников составляет от 45 тысяч рублей до 210 тысяч 570 рублей. Дороже всего будет поступить на очное отделение по направлению "архитектура". С ценами можно ознакомиться здесь.

Меньше всего бюджетных мест для абитуриентов в Коми республиканской академии государственной службы и управления. На бесплатной основе смогут обучаться только 12 студентов и только по очной форме обучения. Платных мест в академии 380, 120 - очная форма обучения и 260 — заочная. Подорожание обучения произошло, но не существенное. По некоторым направлениям подготовки, таким как "государственное и муниципальное управление", "управление персоналом", "менеджмент", стоимость обучения выросла с 62 тысяч рублей до 65 тысяч рублей. Неизменной осталась стоимость по направлению "зарубежное регионоведение". Она как и в прошлом году составляет 65 тысяч рублей. Значительно увеличилась стоимость обучения на направление "юриспруденция"- с 62 тысяч до 70 тысяч рублей. Ознакомиться с ценами на обучение можно на сайте вуза в разделе "Стоимость обучения на 2014/15 учебный год для студентов 1 курса, обучающимся по программам бакалавриата и программам магистратуры".