Новости Республики Коми | Комиинформ

Ижемский водитель за смерть пешехода лишен свободы на два года

Ижемский водитель за смерть пешехода лишен свободы на два года
Ижемский водитель за смерть пешехода лишен свободы на два года
logo

Ижемский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении 23-летнего жителя села Ижма, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ "Нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Судом установлено, что в результате превышения скорости почти в 3 раза, в зоне действия знака "ограничение максимальной скорости 20 км/ч", в январе 2014 года, водитель не справился с управлением и на автомобиле "Мицубиси L-200" совершил наезд на пешехода – женщину, переходившую улицу. Полученные травмы послужили причиной смерти пострадавшей.

Проверка водителя "Митсубиси" по базам данных ГИБДД показала, что он в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил перевозки людей, правил применения ремней безопасности, превышение скоростного режима, не предоставление преимущества в движении пешеходам и неуплату административных штрафов в установленный законом срок.

На основании информации сайта республиканской прокуратуры, Ижемский районный суд назначил осужденному наказание в виде 2 лет лишения свободы, и частично удовлетворил иск сына погибшей на сумму 300 тысяч рублей.