Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми энергосбытовая компания призывает администрацию Печоры взять под особый контроль ситуацию на ООО "ТЭК-Печора"

Коми энергосбытовая компания призывает администрацию Печоры взять под особый контроль ситуацию на ООО "ТЭК-Печора"
Коми энергосбытовая компания призывает администрацию Печоры взять под особый контроль ситуацию на ООО "ТЭК-Печора"
logo

"Коми энергосбытовая компания" обратилась к руководству администрации МР "Печора" с предложением взять на особый контроль вопрос оплаты дебиторской задолженности за потребленную электрическую энергию ООО "ТЭК-Печора". Обращение стало ответом на просьбу главы администрации В. Николаева не вводить ограничения электроснабжения на объекты коммунального комплекса Печоры в период их подготовки к отопительному периоду 2014-2015.

Задолженность предприятий жилищно-коммунальной отрасли Печоры за потребленную электроэнергию превысила 88,2 млн. рублей. Пятая часть этой задолженности (19,3 млн. руб.) приходится на ООО "ТЭК-Печора", на балансе которой имеются пять котельных.

Коми энергосбытовая компания призывает администрацию города проявить более ответственный подход при принятии решения о продолжении арендных отношений с ООО "ТЭК-Печора", задолженность за электроэнергию которого систематически увеличивается, что уже поставило под угрозу надежное энергоснабжение в период подготовки к осенне-зимнему периоду.

"ООО "ТЭК-Печора" с первых дней заключения договора энергоснабжения не исполнял условия договора. Компания неоднократно получала заверения от ТЭКа о том, что после передачи т.н. "убыточных" котельных из ведения ТЭК-Печоры другому юридическому лицу, наступит нормализация расчетов за электроэнергию. Однако с момента передачи котельных в октябре 2013 года долг только увеличился. Прирост задолженности за этот период составил 6,3 млн. рублей, – комментирует управляющий директор Коми ЭСК Светлана Сысоева. - Мы не намерены больше принимать какие-либо обещания или гарантии, которые не исполняются".

Руководство "Коми энергосбытовой компании" подчеркивает, что Гарантирующий поставщик электроэнергии не может бесконечно выступать в качестве кредитора и продолжать бесплатно поставлять электроэнергию. Все ограничения энергоснабжения, проводимые Компанией в летний период, проводятся в рамках действующего законодательства.