Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Подчерье Вуктыльского района отметили 230-летие со дня образования своего села

Жители Подчерье Вуктыльского района отметили 230-летие со дня образования своего села
Жители Подчерье Вуктыльского района отметили 230-летие со дня образования своего села
logo

Жители Подчерье Вуктыльского района отметили 230-летие со дня образования своего села.

Первое упоминание о нем относится к 1784 году, тогда здесь было зарегистрировано 8 дворов и 39 жителей. Самыми распространенными фамилиями на селе были Мартюшевы и Мезенцевы. В 1931 году организовался в Подчерье колхоз "Рычаг социализма", а в 1933 году был образован Подчерский сельсовет, который в то время относился к Троицко-Печорскому району. В сельсовет тогда вошли деревни Подчерье, Яки, Орловка, позднее Лемтыбож, Дутово, Лемты, Горд-Ель, Солдаты. В 1949 году из сельсовета выделились Дутовский и Лемтыбожский сельсоветы. В 1956 году, когда был организован Подчерский сплаврейд, возник новый поселок сплавщиков, который тоже назвали Подчерье.

Перед началом праздника руководитель администрации муниципального района "Вуктыл" Сергей Деревянко поздравил жителей села с юбилеем. "230 лет по историческим меркам – хороший возраст для села. За эти годы были взлеты и падения в социально-экономическом и демографическом развитии Подчерье. Но самое главное заключается в том, что коль прошло больше двухсот лет со дня основания Подчерье, а село живет и развивается, это значит, что наши предки выбрали правильное место для жизни. А значит, селу – жить, и оно простоит еще не одну тысячу лет. Сегодня уделяется особое внимание состоянию социальной инфраструктуры. Уже отремонтированы такие объекты, как библиотека, школа, амбулатория, клуб, дорога к Подчерью, в этом году будут произведены ремонт кровли детского сада, реконструкция мостов через ручей Яны-Ыджыдъель и через ручей Гортъель, расположенных на дороге Вуктыл-Подчерье и ряд других. Уверен, что совместными усилиями мы сделаем село еще лучше", - отметил он.

Продолжились праздничные мероприятия в Доме культуры, на "Веселой горнице", в фойе, оформленном под коми избу, встречал гостей сельский хор. Участницы хора водили хороводы вместе со зрителями, угощали их блюдами национальной коми кухни.

1.jpg

Сергей Деревянко поздравил с 70-летием солистку хора Глафиру Григорьевну Коновалову, которая более 15 лет поет в Подчерском хоре и вручил ей ценный подарок, ценный подарок был вручен и самому юному подчерцу Диме Липину, которому исполнилось два месяца.

Для жителей села пели вокальная группа "Карамель", народный хор "Реченька" и вокальная группа "Раздолье", с танцевальными номерами выступили участники коллективов "Рябинка", "Солнышко" и Созвездие".

5.JPG

Так же в этот день в рамках реализации проекта "Детская площадка" Всероссийской политической партии "Единая Россия" была открыта детская игровая площадка.

2.JPG