Новости Республики Коми | Комиинформ

Не прошло и полгода: в "Корпорации по развитию туризма" - смена руководства

Не прошло и полгода: в "Корпорации по развитию туризма" - смена руководства
Не прошло и полгода: в "Корпорации по развитию туризма" - смена руководства
logo
Не прошло и полгода: в "Корпорации по развитию туризма" - смена руководства
Фото vk.com.

Руководитель ООО "Корпорация по развитию туризма" Сергей Нагих в ближайшее время покинет свой пост.

Напомним, С.Нагих возглавил корпорацию, которая находится в структуре Агентства по туризму, в конце прошлого года.

Свой уход С.Нагих "Комиинформу" подтвердил, однако не стал называть причину. Тем не менее, по данным агентства БНК, он не смог сработаться с головным руководством - Юлией Рыбаковой.

"Причины не комментирую. Планы? Тоже воздержусь от комментариев. Только тогда, когда все произойдет", - заметил С. Нагих.

Впрочем, по словам руководителя Агентства РК по туризму Юлии Рыбаковой, С. Нагих подает в отставку по собственному желанию. "Он проработал в корпорации полгода и зарекомендовал себя с лучшей стороны, организовав ряд крупных мероприятий и выставок. О причинах отставки говорить не будем", - заявила она.

По ее словам, новым руководителем корпорации станет Павел Зиняк, который до недавнего момента руководил "Сыктывкарским промкомбинатом".

"Он уже дал свое согласие. Перед корпорацией будут поставлены новые крупные задачи, поэтому потребовался более сильный руководитель, а Павел Зиняк зарекомендовал себя как человек с богатым управленческим опытом и разбирающийся в финансовой сфере специалист", - подчеркнула Ю. Рыбакова.

Ожидается, что П. Зиняк возглавит "Корпорацию по развитию туризма" уже в начале июля.

Тот факт, что у будущего руководителя корпорации нет опыта в сфере туризма, не смущает ни Ю. Рыбакову, ни самого П.Зиняка.

"То, что сфера туризма станет совершенно новой для меня, не пугает совершенно. Работа всегда связана со сменой деятельности. Будем постепенно разбираться в этой сфере, развиваться. Думаю, это будет не так трудно, как могло бы показаться. И потом, назовите мне хоть один наш вуз, где готовят специалистов именно в области туризма? Для всех людей, приходящих в нее, эта сфера совершенно новая", - отметил П. Зиняк, очевидно, не подозревая о существовании в СыктГУ кафедры экономики и менеджмента сервиса, где обучают студентов по специальности "Социально-культурный сервис и туризм".

Говоря о планах, П.Зиняк отметил, что принцип работы корпорации не поменяется. "Задачи никто не отменял - развитие туризма в республике. Это и упор на развитие и разработку туров совместно с туристическом бизнесом в Коми, который хоть и есть, но весьма слаб. Планируем продолжить работу по привлечению людей к экотуризму - это на данный момент то, что мы можем предложить гостям региона", - заявил собеседник агентства.

Кстати, свою должность может покинуть и директор Этнопарка Андрей Горбунов, приступивший к обязанностям 1 апреля этого года. По данным БНК, отставка Горбунова так же, как и в случае с г-ном Нагих, инициируется руководителем Агентства по туризму Юлией Рыбаковой.

Сам Горбунов подтвердить возможный уход отказался, назвав информацию об отставке слухами. Тем не менее, в кулуарах называется уже и фамилия его преемника: этнопарк может возглавить Алексей Просужих, который сейчас занимает должность заместителя руководителя Агентства Коми по туризму.

Алексей Просужих также решил воздержаться от комментариев относительно кадровых перестановок. "Я спокойно работаю, предложений по карьерному росту пока не поступало, но если у вас появится информация - дайте знать", - отметил А. Просужих.