Новости Республики Коми | Комиинформ

На форуме "Инноватика: Крохаль-2014" будет функционировать семь площадок

На форуме "Инноватика: Крохаль-2014" будет функционировать семь площадок
На форуме "Инноватика: Крохаль-2014" будет функционировать семь площадок
logo

В Коми продолжается активная подготовка к проведению образовательного форума "Инноватика: Крохаль-2014", который уже в четвертый раз пройдет на базе санатория-профилактория Ухтинского государственного технического университета в местечке Крохаль под Ухтой.

Главной особенностью форума этого года станет расширение его масштабов. По поручению главы Коми Вячеслава Гайзера мероприятие получило статус межрегионального.

Кроме того, в 2014 году организаторы форума изменили подход к отбору участников. Связано это с тем, что, как показал опыт прошлых лет, некоторые ребята повторно оказывались на форуме, лишив тем самым такой возможности других.

Всего в образовательном форуме "Инноватика: Крохаль -2014" примут участие 200 ребят, половина из которых пройдут специальный муниципальный отбор. "Мы в этом году обратились к руководителям муниципалитетов и попросили их представить по одной кандидатуре на каждую из площадок. То есть наши коллеги на местах должны организовать свой, муниципальный, отбор участников. По числу муниципалитетов в нашей республике в таком формате будут отобраны 100 участников. Еще 100 человек набираются из числа студентов вузов и профтехучилищ, а также работающей молодежи и из тех, кто прислал индивидуальные заявки. Также в этом году принято решение, что в форуме будут участвовать только те представители молодежи, которые раньше в форуме участия не принимали",- рассказал первый заместитель министра образования Республики Коми Дмитрий Беляев.

В этом году работа образовательного форума будет разбита на пять основных площадок.

Первая площадка получила название "Кадровый клуб". Ее работа будет ориентирована на формирование управленческих компетенций по направлениям муниципального менеджмента.

"Идея заключается в том, что участники площадки получат навыки, благодаря которым впоследствии на местах смогут готовить и реализовывать проекты, привязанные к тому или иному муниципалитету, - пояснил Д. Беляев. - Проекты эти могут быть не только социально-экономические, но и общественно-политические, необходимые для развития конкретной территории".

Вторая площадка - "Ты - предприниматель" - стала уже традиционной на форуме "Инноватика: Крохаль". Она направлена на развитие молодежного предпринимательства. Для участников будет организована обширная образовательная программа, мастер-классы, деловые игры и прочее. Ребята смогут узнать много нового в области проектного управления, бизнес-планирования, предпринимательства. Итогом их работы станет создание проектов, которые в последующем участники смогут реализовать. Например, по итогам форумов прошлых лет участники этой площадки начали реализацию нескольких своих проектов, зарегистрировали свой частный бизнес и успешно работают.

Третья площадка форума - "Технопарк" - будет состоять из нескольких поднаправлений: информационные технологии, инновационные технологии нефтегазовой отрасли и смежных отраслей, информационная и техносферная безопасность.

"Направление "Информационные технологии" будет ориентировано на повышение престижа IT-специальностей и профориентацию молодежи. Молодых людей будут знакомить с возможностью построения карьеры в сфере информационных технологий, обучать базовым навыкам программирования, - рассказал Д. Беляев. - Работа второго направления будет организована Ухтинским государственным техническим университетом, с целью повышения компетенций участников в части инженерно-технических инноваций в отраслях, являющихся одними из приоритетных в республике. В работе третьего направления - "Информационная и техносферная безопасность" - будут задействованы эксперты и представители компаний, которые являются лидерами в Республике Коми по информационной безопасности в широком смысле: интернет безопасность, корпоративная информационная безопасность и прочее. Техносферная безопасность — это безопасность жизнедеятельности и безопасность труда".

Четвертая площадка образовательного форума - "Здоровьесберегающие технологии". Она организована в рамках объявленного в республике Года здоровья. Основные направления площадки: здоровое питание, маркетинговое продвижение здоровой пищи, зоотерапия, здоровый лес, здоровая среда, здоровый человек, здоровый отдых. В рамках работы этой площадки будет еще раз презентован и обсужден этнофестиваль "Люди леса", экологический фестиваль "Еж", который будет проведен осенью. Пройдет осуждение по темам "Активные действия по защите своего здоровья от деятельности промышленных предприятий", "Экспертиза вредных привычек и их воздействие на организм человека". В работе этой площадки примут участие эксперты, представители медицинских сообществ и общественных организаций, ориентированных на продвижение здорового образа жизни.

Пятая площадка - "Цивилизация Россия". Авторами ее является Ухтинский государственный технический университет. В рамках этой площадки планируется обсуждение основных цивилизационных достижений нашей страны, принципов их продвижения в молодежной субкультуре, а также вопросов патриотизма.

Кроме пяти основных площадок в рамках форума будут работать еще две сквозные площадки.

Первая - "У.М.Н.И.К" (участник молодежного научного инновационного конкурса). Ее организует федеральный Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и республиканский Центр “Инновация”. Участники всех основных площадок при желании и достаточной степени подготовленности смогут представить на суд экспертов уже подготовленные проекты по одному направлений (номинаций): "Информационные технологии", "Медицина будущего", "Современные материалы и технологии их создания", "Новые приборы и аппаратные ком плесы", "Биотехнологии". Авторы лучших проектов смогут получить гранты в размере до 400 тысяч рублей.

Вторая сквозная площадка — это "Медиапоток". В ней примут участие порядка 10 молодых журналистов, участников республиканского проекта "МедиаСапиенс" и федерального “Инфопоток”, а также участники прошлогодней форумной площадки “Медиапоток”. На форуме они смогут получить дополнительную практику, освещая мероприятия форума и взаимодействуя с республиканскими и местными СМИ.

Напомним, что в этом году образовательный форум "Инноватика: Крохаль-2014" пройдет с 8 по 12 июля. Его основными организаторами являются министерство образования РК и Ухтинский государственный технический университет. Соорганизаторами отдельных площадок и направлений являются институт точных наук и информационных технологий Сыктывкарского госуниверситета и Коми республиканская академия государственной службы и управления.