Новости Республики Коми | Комиинформ

В Агентстве по туризму определились с руководителем Общественного совета

В Агентстве по туризму определились с руководителем Общественного совета
В Агентстве по туризму определились с руководителем Общественного совета
logo
В Агентстве по туризму определились с руководителем Общественного совета
Фото Алексея Карпова.
Общественный совет при Агентстве РК по туризму выбрал председателя. Им стал общественный деятель Юрий Оботуров.

Выборы прошли на первом заседании Общественного совета, а кандидатура Юрия Оботурова была принята единогласно.

IMG_0581_600x400.jpg

Зато выборы заместителя председателя отложили на следующую встречу, которая должна пройти в более расширенном составе - некоторые члены совета отсутствовали из-за отпуска или по причине болезни. Секретарем совета выбрали Евгению Боярченкову.

Регламент работы совета члены приняли за основу, хоть и не полностью ознакомились с ним. Тут было решено ознакомиться до ближайшего понедельника и в случае несогласия внести поправки.

IMG_0580_600x400.jpg

В рамках заседания планировалось рассмотреть планы развития туризма в Коми до 2020 г. и перспективы развития этнокультурного парка "Финноугория". Но эти вопросы незаметно отошли на второй план: обсуждались гранты муниципалитетам для развития туризма, а также вопросы сотрудничества с музеями.

Что касается грантов, то руководитель Агентства Юлия Рыбакова их пообещала муниципалитетам, но конкурс будет проведен только в конце года. Член совета, главный редактор "Красного Знамени Севера" Дарья Шучалина, в свою очередь, предложила вопрос о грантах решить совместно с Общественной палатой РК. Предложение было принято.

IMG_0582_600x400.jpg

Гранты, к слову, должны быть реализованы уже в 2015 г.

В вопросе о музеях Ю. Рыбакова была вынуждена признать недостаточную работу.

IMG_0583_600x400.jpg

"У нас просто не хватает сил отрабатывать программу с музеями. Но, думаю, информацию можно будет в будущем размещать на туристическом портале, который должен в этом году появиться", - заметила она.

Вопрос о музеях растянулся на минут так 20, и только в конце заседания стали обсуждаться перспективы развития туризма.

IMG_0584_600x400.jpg

"Почему бы не перенять опыт "Ыбицы" в плане работы со спонсорами?", - поинтересовалась у Ю. Рыбаковой Д. Шучалина.

Та, в свою очередь, заметила, что вопрос интересный.

IMG_0587_600x400.jpg

"Если говорить об "Ыбице", то проект, конечно, интересный. В августе Сыктывкар будет принимать полуфинал премии Russian Event Awards. В столицу Коми приедут все участники полуфинала и мы готовы встроить в это мероприятие презентацию проекта "Ыбица". Это - без вопросов", - заметила Ю. Рыбакова.

Создатели "Ыбицы" готовы не только принять непосредственное участие в этом событии, но и поделиться накопленным за три года существования проекта опытом.

"Мы поддерживаем любые инициативы, связанные с продвижением регионального бренда "Ыбица" как на территории Коми, так и за ее пределами, - рассказывает генеральный директор компании "Ыбица продакшн" Анна Манюк. - Проекты, проходящие в рамках "Ыбицы", а это и мультифестиваль "Ыбица", и спортивный open-air "Зимняя Ыбица", не просто интересные проекты, это социально значимые проекты, ставшие визитной карточкой событийного туризма региона. Своими силами мы активно и регулярно популяризируем "Ыбицу" на разных уровнях.

В сентябре 2013 г. по приглашению Альянса руководителей региональных средств массовой информации "АРС-ПРЕСС" в рамках международной конференции СМИ России в Берлине мы вместе со стратегическим директором проекта Алексеем Лазаревым рассказывали о коммуникационной стратегии двух фестивалей и развитии трехстороннего партнерства проекта: бизнес-государство-общество. В октябре 2013 г. мы презентовали "Ыбицу" на XI форуме СМИ Северо-Запада "СеЗаМ" в Санкт-Петербурге.

В декабре 2013 г. в Суздале "Ыбица" победила в номинации "Лучший проект по популяризации народных традиций и промыслов" Национальной премии Russian Event Awards в области событийного туризма. И на этом мы не остановимся, ведь уникальный в своем роде современный формат проекта успешно объединил традиции народов финно-угорского мира. Мы на практике показываем, что национальная культура может работать не на обособление, а на взаимообогащение российского этноса".

modul_na_stend2-01_360x600.jpg