Новости Республики Коми | Комиинформ

Директор Комиэнерго Иван Медведев: "Главная составляющая успеха Комиэнерго – это люди, профессионалы своего дела"

Директор Комиэнерго Иван Медведев: "Главная составляющая успеха Комиэнерго – это люди, профессионалы своего дела"
Директор Комиэнерго Иван Медведев: "Главная составляющая успеха Комиэнерго – это люди, профессионалы своего дела"
logo

Накануне свой полувековой юбилей отметил самый большой филиал МРСК Северо-Запада – "Комиэнерго".

История предприятия началась в далеком 1964 году. В те годы на территории Республики Коми действовало порядка 2 тысяч разного рода электростанций, принадлежащих всевозможным ведомствам и организациям. Их разногласия и разрозненность не позволяла вести в регионе единую техническую политику. Так возникла необходимость создания единой энергосистемы, и 15 июня 1964 года был подписан приказ о создании районного энергетического управления "Комиэнерго". В основу РЭУ легли крупнейшие на тот момент в республике энергетические предприятия: 5 ТЭЦ и 14 энергопоездов. Общая мощность принятых в Комиэнерго электростанций составила 309,2 МВт.

В 1974 году с вводом линии 220 кВ "Ухта-Микунь" было положено начало образования энергосистемы Коми. 29 декабря 1982 года энергосистема республики была синхронизирована с Единой энергосистемой СССР. Только Воркутинский энергоузел к этому времени работал изолированно. Присоединить его к Единой энергосистеме удалось лишь в августе 1985 года – после завершения строительства ВЛ 220 кВ "Инта-Воркута".

Stroitelstvo_Perehoda_01.jpg

В 1996 году тогда уже АЭК "Комиэнерго" первой в России осуществила, по сути, благотворительную акцию - на баланс компании были приняты электрические и тепловые сети, а также дизельные электростанции леспромхозов и совхозов. Уже через год была разработана программа по закрытию дизельных электростанций и строительству линий электропередачи 10-35-110 кВ.

Brigada_po_obslughivaniyu_ulichnogo_osvescheniya_Syktyvkarskih_elektricheskih_setei_proizvodit_zamenu_lamp_ulichnogo_osvescheniya_(1977_god).jpg

Energopoezd.jpg

В 2005 году Комиэнерго вступило в период реформ. Энергосистема разделилась на компании по видам бизнеса – генерация, сбыт, транспорт электроэнергии. С этого момента "Комиэнерго" является распределительной сетевой компанией, основные виды деятельности которой – передача и распределение электрической энергии по сетям 110 кВ и ниже, оказание услуг по присоединению потребителей к электрическим сетям. А с 1 апреля 2008 года "Комиэнерго" влилась в большую семью энергетиков Северо-Западного федерального округа, став филиалом ОАО "МРСК Северо-Запада".

Сегодня "Комиэнерго" входит в число 23 градообразующих предприятий региона, здесь работает около 3 тысяч человек. Все они с достоинством продолжают начатое их предшественниками дело, обеспечивая надежное электроснабжение потребителей региона, осуществляя технологическое присоединение потребителей к электросетям филиала, проводя широкомасштабную работу по модернизации энергокомплекса и внедрению инновационных технологий.

"50 лет "Комиэнерго" – это не просто оставшиеся за плечами энергетиков Коми 50 успешных лет и 50 пройденных без серьезных сбоев зим, что само по себе уже немало. Это самая светлая история, сотворенная руками многих поколений комиэнерговцев. Задачи, стоящие перед энергетиками республики Коми, никогда не были простыми. С самых первых дней своей истории Комиэнерго пришлось реализовывать самые масштабные проекты по созданию энергосистемы Коми. Сегодня мы продолжаем внедрять самые инновационные и передовые технологии в её дальнейшее развитие. Особо хотелось бы отметить, что главной составляющей успеха Комиэнерго являются люди, преданные своему делу профессионалы, добросовестные и честные труженики. С такими кадрами мы и впредь будем динамично и стабильно развиваться на благо всех жителей нашей республики", - заявил заместитель генерального директора МРСК Северо-Запада – директор Комиэнерго Иван Медведев.

***"Комиэнерго" - филиал ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада" (входит в группу компаний ОАО "Россети"). Обеспечивает передачу и распределение электроэнергии на территории Республики Коми. Территория обслуживания 416,8 тыс. кв. км с населением около 889,8 тыс. чел овек. Общая протяжённость воздушных и кабельных линий электропередачи 21,8 тысяч км. Количество подстанций напряжением 35 кВ и выше 5 449 штук, установленная мощность силовых трансформаторов 4 694 МВА. В "Комиэнерго" работают 2 тысячи 958 человек.

***Открытое акционерное общество "Российские сети" (ОАО "Россети") – оператор энергетических сетей в России – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,2 млн км линий электропередачи, 473 тыс. подстанциями трансформаторной мощностью более 748 ГВт. В 2013 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 706 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний "Россети" - 222 тыс. человек.

Имущественный комплекс ОАО "Россети" включает в себя 43 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 85,3 % долей в уставном капитале.