Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми готовит детальные предложения по социально-экономическому развитию Воркуты

Правительство Коми готовит детальные предложения по социально-экономическому развитию Воркуты
Правительство Коми готовит детальные предложения по социально-экономическому развитию Воркуты
logo

Правительство Коми готовит детальные предложения по социально-экономическому развитию Воркуты.

Соответствующее заявление Вячеслав Гайзер сделал сегодня в Воркуте в ходе посещения войсковой части 97692 воздушно-космических войск, сообщает пресс-служа главы и правительства Коми.

В ходе встречи руководитель региона рассказал военнослужащим о работе Правительства республики. В частности, Вячеслав Гайзер проинформировал солдат о работе, проводимой властью в связи с включением Воркуты в программу развития Арктики.

"Все домыслы, что у Воркуты нет будущего - неверны. У города есть потенциал - это стратегический форпост северной границы России. Этот факт сыграл важную роль при принятии федеральным центром решения одобрить наше предложение включить Воркуту в программу развития Арктики. Сейчас мы будем работать над внесением детальных предложений по социально-экономическому и инфраструктурному развитию города. В перспективе на это могут быть привлечены федеральные средства", - отметил Вячеслав Гайзер.

В настоящее время в части срочную службу проходят 68 призывников, из них половина - воркутинцы. Командир части Евгений Ваничев проинформировал Вячеслава Гайзера, что в основном ребята из Республики Коми служат в роте охраны и претензий к ним нет.

"Совсем недавно навещал наших ребят, служащих в частях Нижегородской области. Поэтому особенно приятно видеть вас, служащих в пределах своего региона и даже вблизи своего города - Воркуты", - отметил Вячеслав Гайзер.

Также руководитель региона встретился с жителями Воркуты. Один из поднятых вопросов касался выплаты северных надбавок с первого дня работы. Вячеслав Гайзер подчеркнул, что поддерживает внедрение такой практики, однако отметил, что принятие соответствующего решения - в компетенции муниципалитета.

"У нас в республике есть примеры муниципалитетов, которые уже перешли на такую систему, но это - сугубо их решение. Если на местах есть понимание, что на это имеются необходимые средства, что таким образом будет закрываться кадровый вопрос в отрасли медицины - почему бы и нет. В целом это способствует улучшению медицины в республике", - подчеркнул Вячеслав Гайзер