Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре избрали нового председателя ВСМС

В Сыктывкаре избрали нового председателя ВСМС
В Сыктывкаре избрали нового председателя ВСМС
logo
В Сыктывкаре избрали нового председателя ВСМС
Фото Марии Майер

В столице Коми избрали нового председателя Коми регионального отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийский Совет местного самоуправления".

Как заявили сегодня, 10 июня, на V отчетно-выборной конференции, экс-председатель Роман Мельник досрочно сложил с себя полномочия, написав соответствующее заявление 3 июня.

Руководитель регионального исполкома партии "Единая Россия" Сергей Артеев предложил кандидатуру Валентина Сопова на должность нового председателя. За него единогласно проголосовали все члены ВСМС.

IMG_0273_600x400.jpg

IMG_0272_600x400.jpg

На заседании отметили, что В.Сопов имеет большой опыт политической деятельности в качестве депутата и председателя совета Воркуты. "Он является опытным и профессиональным политическим деятелем, пользуется уважением среди коллег и поддержкой избирателей", - подчеркнула зампредседателя Надежда Цветкова.

IMG_0264_600x400.jpg

В своем докладе о совершенствовании системы местного самоуправления В.Сопов отметил, что согласно федеральному закону об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, двухуровневую модель организации МСУ предлагается распространить на крупные городские округа. Для этого вводятся два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район помимо пяти существующих.

Преобразование обычных городских округов в городские округа с внутригородским делением будет осуществляться в тех случаях, когда возникнет необходимость.

IMG_0270_548x450.jpg

В связи с этим, предлагается установить порядок и расширить перечень случаев преобразования муниципальных образований. К примеру, изменить или лишить статуса городского округа, присоединить поселение к городскому округу с внутригородским делением и другое.