Новости Республики Коми | Комиинформ

На "Последних звонках" в Сыктывкаре алкоголь употребляли только родители

На "Последних звонках" в Сыктывкаре алкоголь употребляли только родители
На "Последних звонках" в Сыктывкаре алкоголь употребляли только родители
logo
На "Последних звонках" в Сыктывкаре алкоголь употребляли только родители
Фото Алексея Карпова.

В школах Сыктывкара сегодня, 24 мая, прозвенел "Последний звонок". А уже вечером Управление образования города совместно с комиссией по делам несовершеннолетних, министерством образования РК и правоохранительными органами собрали рейд, чтобы лично убедиться, насколько трезво проходит празднование в столице республики.

Убедились. Правда, у корреспондента "Комиинформа" сложилось впечатление, будто где-то что-то недопоказали, будто все не так, как было увидено. Впрочем, может это только стереотипное мышление и наши выпускники, действительно, свой "Последний звонок" проводят без алкоголя.

Рейд начали неожиданно для многих с кафе "In Forest". На входе сотрудники кафе сразу предупредили, что до рейда здесь уже был участковый. Логично, что каких-либо нарушений при таком раскладе тут найти не удалось бы даже Шерлоку Холмсу - не помогла бы и ни дедукция, ни чертоги разума.

1.JPG

2.JPG

Да и родители здесь были очень уж дружелюбные, чего не скажешь о ряде других мест.

Затем рейд двинулся на базу "Динамо", где отдыхали сразу несколько классов с разных школ и гимназий. Представителей образования, полиции и СМИ встретили тут песнями, танцами и шашлыками. Поесть не пригласили, зато попозировали для фотографий. Вышел к членам комиссии один из родителей, детально обрисовавший обстановку.

Тут все на вид было прекрасно, смущал только запах алкоголя, который витал в воздухе. Но на все мысли журналистов об этом родители заверили, что сотрудникам СМИ просто "показалось".

3.JPG

4.JPG

К слову, один из выпускников не постеснялся никого и закурил, но почему-то остался незамеченным.

Далее участники рейда направились в кафе "Мангал", где родители попались весьма разные. Одни охотно общались с журналистами, другие действовали агрессивно. Так, к одному из журналистов подошел мужчина, приобнявший корреспондента и попытавшийся объяснить, что фотографировать тут нельзя. Мужчина требовал документы, свои при этом не показывая, поэтому остался ни с чем. На вопрос "Ты кто?" сыктывкарец услышал аналогичный вопрос, на что представился лаконично: "Физическое лицо". Горожанин заявил также, что журналисты портят праздник, а все фотографии, как известно: "Выйдут завтра на БНК".

5.JPG

6.JPG

Сами же выпускники в это время фотографировались на телефоны, танцевали и трапезничали.

7.JPG

Наконец, рейд добрался до кафе "Майбир", но и тут нарушений найти не удалось - выпускники веселились, учились играть в бильярд: кто-то пользовался кием, кто-то просто катал рукой шары по сукну, словом, приобщились к Году здоровья в Коми.

8.JPG

9.JPG

"Могу отметить, что сам рейд получился хорошим. Мы не нашли ни одного учащегося, который бы был в нетрезвом состоянии. Как недостаток: родители, которые празднуют вместе с детьми, вели себя неадекватно, употребляли спиртные напитки. А делать это при детях не очень-то хорошо. Ну, и во-вторых, хотелось бы, чтобы родители при выборе места для праздника заранее проконтролировали его и поняли, можно ли в нем отдыхать. Но праздники проходят на достойном уровне", - заметил председатель общественного совета при УВД по Сыктывкару Виктор Мулин.

Заместитель начальника управления образования Сыктывкара Лариса Михайлова, в свою очередь, отметила, что празднование "Последнего звонка" в столице Коми уже второй год проходит без нарушений. К слову, на момент проведения рейда еще ни один выпускник в городе не был задержан в нетрезвом виде.

10.JPG