Новости Республики Коми | Комиинформ

Испытания тепловых сетей в Сосногорске начнутся 3 июня

Испытания тепловых сетей в Сосногорске начнутся 3 июня
Испытания тепловых сетей в Сосногорске начнутся 3 июня
logo

Сегодня, 23 мая, на основании постановления районной администрации, Сосногорская ТЭЦ филиала ОАО "ТГК-9" Коми завершает отопительный сезон 2013/2014 гг.

С 3 июня на тепловых сетях начнутся опрессовки (испытания на плотность и прочность), а с 9 июня – текущий ремонт. Работы будут вестись поэтапно: стартуют они с железнодорожной части города, затем на очереди 5-й и 6-й микрорайоны, промышленная часть города и т.д. По окончании текущего ремонта, в августе, сети будут испытаны повторно для проверки качества выполненных работ.

Сроки отключения горячей воды этим летом значительно сократятся. В 6-м микрорайоне и промышленной части города они составят всего 3 суток (12-15 августа). А все работы в железнодорожной части города, 5-м микрорайоне и на участке, ведущем в п. Пожня, будут проведены вовсе без перерывов горячего водоснабжения.

Сокращение сроков отключения ГВС – стратегическая, приоритетная задача головной компании, КЭС Холдинга. В нынешнем межотопительном периоде КЭС реализует в 15 регионах своей работы программу "ГВС 2.0", или "Горячее водоснабжение на новом уровне", призванную продемонстрировать новое качество и надежность обеспечения потребителей горячей водой. В проекте участвуют 22 города, в т.ч. Сосногорск, Ухта и Инта. Планируется, что в среднем срок сезонного отключения по всем городам-участникам проекта не превысит 9 суток. Сосногорск претендует на роль лидера программы, здесь максимально допустимый срок отключения составляет 3 дня, а средний – всего 1 день.

Минимизация отключений ГВС не должна сказаться на качестве выполнения ремонтных работ. Сосногорская ТЭЦ намерена выполнить весь комплекс мероприятий, необходимых для качественной подготовки своих объектов к следующему отопительному периоду. В планах - ремонт теплофикационной установки, 8 котлоагрегатов и 6 турбин. Также необходимо подготовить к зиме 64,85 км трубопроводов (0,5 км ветхих теплосетей будет заменено) и 8 центральных тепловых пунктов.

Филиал ОАО "ТГК-9" Коми напоминает жителям г. Сосногорска о необходимости соблюдать особые меры осторожности в период проведения гидравлических испытаний и ремонта теплосетей. Не приближайтесь к наземным теплотрассам, местам ремонтных работ, огражденным участкам, люкам тепловых камер. Обнаружив парение, утечки горячей воды, просадку грунта, незамедлительно обращайтесь по телефону аварийно-диспетчерской службы Района тепловых сетей СТЭЦ – 5-42-68. О возникновении нештатных ситуаций внутри домов и квартир необходимо сообщать в свою управляющую компанию.

***Филиал Коми – обособленное подразделение ОАО "Территориальная генерирующая компания № 9" ЗАО "Комплексные энергетические системы". Основной вид деятельности – производство и поставка тепловой и электрической энергии. Производственные объекты филиала расположены в Сыктывкаре, Ухте, Сосногорске, Инте и Воркуте.

Установленная электрическая мощность – 690 МВт, установленная тепловая мощность – 2 822,2 Гкал/ч. Протяженность теплосетей – 600,95 км в двухтрубном исчислении.

***КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.