Новости Республики Коми | Комиинформ

Минздрав Коми обязался оплатить лечение Милены Богданович

Минздрав Коми обязался оплатить лечение Милены Богданович
Минздрав Коми обязался оплатить лечение Милены Богданович
logo

Министерство здравоохранения Коми гарантирует оплату медицинской помощи Милены Богданович.

Напомним, пятилетняя девочка борется за жизнь со страшной онкологической болезнью - опухолью головного мозга. До 14 мая Милена находилась в Республиканской детской больнице и ожидала выделения квоты от Министерства здравоохранения Коми на операцию в Москве. Однако из-за резко ухудшившегося состояния здоровья ребенка врачи настояли на срочной перевозке в Москву санавиацией.

Милене провели дренаж, а 19 мая - операцию по удалению опухоли. Вчера, 20 мая, Милену перевели из реанимации. Самочувствие ребенка удовлетворительное, девочка пытается встать на ноги и ей с трудом, но удается это делать. По словам мамы Анастасии Богданович, врачи очень хвалят Милену за терпение и спокойствие." Мы удивляемся ей: она нас успокаивает и ругает за слезы", - рассказала Анастасия.

До дня операции 19 мая не было ясности по поводу выделения квоты от минздрава Коми. На руках родителей Милены Леонида и Анастасии был только контракт на операцию с суммой 230 000 рублей.

В этот же день региональный минздрав отправил письмо в Институт нейрохирургии имени академика Н. Бурденко. В официальном документе ведомство отметило, что гарантирует оплату медицинской помощи Милене Богданович.

Окончательный вопрос об оплате решился сегодня, 21 мая. По словам бабушки Милены Марины Сенкевич, счет за проведенные операции будет отправлен в минздрав Коми, а после ведомство переведет деньги на счет клиники.

Предварительно, стоимость медпомощи составит от 245 000 рублей.

Группа поддержки в социальной сети "ВКонтакте" - http://vk.com/club70734550

4_338x450.jpg