Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми УФАС России начало рассмотрение второго дела против Росгосстраха за нарушение на рынке ОСАГО

Коми УФАС России начало рассмотрение второго дела против Росгосстраха за нарушение на рынке ОСАГО
Коми УФАС России начало рассмотрение второго дела против Росгосстраха за нарушение на рынке ОСАГО
logo

14 мая Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми (Коми УФАС России) приступило к рассмотрению дела в отношении ООО "Росгосстрах", возбужденного по факту отказа от снижения платы в связи с безаварийным вождением автомобиля при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

Понижающий коэффициент за безаварийное вождение предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 08.12.2005 №739. Однако Росгосстрах отказался его применять при расчете платы за страхование по договору ОСАГО с жителем Усть-Вымского района Республики Коми.

Это уже второе дело в отношении ООО "Росгосстрах", возбужденное Коми УФАС России. Первое начато также по причине нарушений на рынке ОСАГО – в связи с навязыванием клиентам дополнительных страховых услуг при заключении договора "автогражданки". Это дело сейчас также находится в стадии рассмотрения.

Оба производства начаты по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона "О защите конкуренции" – запрет на действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

"Ситуация осложняется тем, что по этим делам могут быть затронуты интересы широкого круга лиц. Ранее, чтобы быстро прекратить возможные нарушения и оперативно защитить права автовладельцев, мы выносили страховой компании предупреждения, которые фактически остались без внимания – адресат не признал у себя никаких проблем. Всего антимонопольное управление приняло порядка 20 официальных письменных обращений на нарушения при заключении договоров ОСАГО с Росгосстрахом – из Сыктывкара, Воркуты, Ухты, Сосногорска, Троцко-Печорского, Усть-Куломского, Усть-Вымского районов. Однако это без учета многочисленных устных жалоб", – прокомментировала руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.