Новости Республики Коми | Комиинформ

Представители кажимского ТОСа рассказали Вячеславу Гайзеру о своих успехах

Представители кажимского ТОСа рассказали Вячеславу Гайзеру о своих успехах
Представители кажимского ТОСа рассказали Вячеславу Гайзеру о своих успехах
logo
Представители кажимского ТОСа рассказали Вячеславу Гайзеру о своих успехах
Фото Светланы Быковской.

Глава Коми Вячеслав Гайзер встретился с представителями ТОС поселка Кажим в рамках рабочей поездки в Койгородский район.

Как передает корреспондент "Комиинформа", ТОС был создан в декабре 2012 года на сходе жителей поселка, на сегодня его членами являются 634 человека. Председатель ТОСа Александр Чесноков рассказал, что за это время удалось реализовать ряд проектов. Так, на средства гранта по линии минэкономразвития в размере 259 тысяч рублей был реализован проект "Чистая вода" по строительству трех колодцев. Весной традиционно организуются субботники, летом 2013 года удалось построить детскую игровую площадку силами ТОСа при частичном финансировании из бюджета сельского поселения и благотворительной помощи.

В рамках строительства первой очереди кажимских ГТС русло реки Кажим силами членов ТОСа было очищено.

IMG_8542.JPG

IMG_8543.JPG

Кроме того, на конкурс в минэконом представлен проект строительства универсальной спортивной площадки.

Большую помощь в подготовке проектов ТОСу оказывает глава сельского поселения Ирина Безносикова. Она рассказала главе, что на очереди — еще один проект — замена обелиска воинам ВОВ, уже готов эскиз. Кроме того, на средства гранта по малым проектам планируется благоустроить территорию у святого источника, где проводятся народные гулянья. Там будет построен детский мини-городок, а также оборудованы места для отдыха населения.

IMG_8545.JPG

IMG_8546.JPG

"Видя что мы делаем для благоустройства поселка, люди стали внимательнее относиться к своей малой родине, уровень культуры людей поднимается. Они уже стараются не бросать мусор где попало, помогают в уборке территории",- отметила она и поблагодарила В.Гайзера за то, что ТОСы могут получать финансовую поддержку для реализации своих проектов.

Губернатор, в свою очередь, пожелал кажимскому ТОСу удачи.

"Это вам спасибо за активность. Надеюсь, что все у вас получится",- резюмировал он.