Новости Республики Коми | Комиинформ

Экологи Коми составили портрет "быдложителей", засоряющих природу

Экологи Коми составили портрет "быдложителей", засоряющих природу
Экологи Коми составили портрет "быдложителей", засоряющих природу
logo
Экологи Коми составили портрет "быдложителей", засоряющих природу
http://vladimir.mk.ru/

Со сходом снега на территории республики обнажились все несанкционированные свалки, созданные жителями Коми.

Сообщить о них можно в Комитет по охране окружающей среды при миинприроды или указать их месторасположение на портале Экологов Коми.

"Несознантельные жители Коми создают свалки близ населенных пунктов в любое время года, просто, когда сходит снег, они становятся явными", - рассказала Финно-угорскому порталу лидер экологов Нина Кустова. Стали ли жители Коми аккуратнее за последний год, покажет акция "Речная лента", которая пройдет в 21 июля, когда можно будет сравнить объем собранного мусора с прошлогодним.
Вместе с тем, Н.Кустова призывает сообщать о новых свалках. Для этого, по ее словам., есть три способа. Первый - указать место свалки на экологической карте. Второй - сообщить о свалке на сайте Росприроднадзора. В обоих случаях нужно знать координаты свалки. Третий способ - надежный, но наиболее долгий, в связи с процедурными особенностями, - написать заявление в городской или районный Комитет по охране окружающей среды при Министерстве природных ресурсов. Контролирующие органы постараются найти нарушителя и устранить последствия его наплевательского отношения к природе.

Однако Н.Кустова убеждена, что заставить нарушителей задуматься сможет только обнародование их личностей, для чего подойдут и соцсети. "Пока человек себя не увидит, не задумается. Анонимность порождает безнаказанность и безответственность", - считает она.

Кроме того, на основе анализа содержимого свалок экологи составили портрет "быдложителя" Сыктывкара. "Этот человек ест чипсы, пьет пиво и курит сигареты определенных марок. Конечно, это не красит производителей, поэтому я бы на их месте размещала на упаковке памятку о том, что следует делать с ней после употребления продукта", - отметила эколог. Что касается сельских жителей, то содержимое их свалок изобилует стеклянной тарой от более крепких напитков.