Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми продолжит тесное сотрудничество с МЧС России

Правительство Коми продолжит тесное сотрудничество с МЧС России
Правительство Коми продолжит тесное сотрудничество с МЧС России
logo
Правительство Коми продолжит тесное сотрудничество с МЧС России
фото rkomi.ru

Правительство Республики Коми намерено продолжить тесное сотрудничество с МЧС России.

Как сообщает правительственная пресс-служба, об этом сегодня в Сыктывкаре заявил глава региона Вячеслав Гайзер в ходе встречи с первым заместителем начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорем Горбатенко. Во встрече принял участие начальник главного управления МЧС России по Республике Коми Александр Князев.

"Грех жаловаться на организацию работы между правительством республики и региональным управлением МЧС России - здесь все было четко налажено. И за это, конечно, спасибо Олегу Леонидовичу [Олег Мануйло - начальник главного управления МЧС России по Республике Коми с 25 апреля 2008 года по 25 апреля 2014 года]. Уверен, что и с Александром Александровичем [Александр Князев - начальник главного управления МЧС России по Республике Коми с 25 апреля 2014 года] мы продолжим тесное сотрудничество. Со своей стороны, готов еще раз подчеркнуть, что правительство республики будет и дальше максимально помогать спасателям не только в том, что касается профессиональной деятельности, но и в решении других вопросов", - заверил Вячеслав Гайзер.

В частности, руководитель региона отметил готовность всех ответственных министерств и ведомств к ускорению решения вопросов по строительству в Воркуте Арктического спасательного центра. Он войдет в общероссийскую сеть аварийно-спасательных центров, основной задачей которых будет оперативное реагирование на возникающие чрезвычайные ситуации на приполярных территориях России, трассе Северного морского пути и в Арктике.

"В апреле этого года президент России Владимир Путин подписал указ о включении Воркуты в состав арктической зоны. И мы понимаем, что это не просто формальность, а реальное отражение действительности, наш заполярный город является одним из логистических центров между центральной частью страны и Арктикой. Кроме того, в ближайшее время на территории Воркуты и предполагается серьезное развитие угле- и нефтедобывающей и перерабатывающей промышленности. Поэтому вопросы безопасности были и остаются для нас одним из важнейших приоритетов, и мы готовы к развитию сотрудничества", - отметил Вячеслав Гайзер.