Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиинформ" запускает проект "Герой нашего времени"

"Комиинформ" запускает проект "Герой нашего времени"
"Комиинформ" запускает проект "Герой нашего времени"
logo

Информационное агентство "Комиинформ" запускает новый проект "Герой нашего времени".

Это публикации о наших современниках, которых за героические поступки и подвиги можно причислить к героям нашего времени, о тех кто имеет активную жизненную позицию и кто считает, что может изменить мир в лучшую сторону.

На сайте "Комиинформа" будут публиковаться истории о самых разных людях. Ни возраст героев, ни статус, ни их количество не имеют значение. Своих кандидатов, кто достоин войти в список "героев дня", может предложить любой пользователь сайта.

Есть ли в современном обществе место героизму, кто сегодня может считаться достойным примером? Свое мнение по этому поводу высказали глава республики Вячеслав Гайзер, депутат Госсовета РК, руководитель регионального отделения "Деловая Россия" Сергей Артеев и председатель Общественной палаты Коми Маргарита Колпащикова.

Вячеслав Гайзер:

- На самом деле мы каждый день сталкиваемся с героизмом. Например, работа пожарных или спасателей. Вот сейчас группа детей потерялась и вертолетчики в сложнейших погодных условиях вылетели на поиски, нашли и вывезли пострадавших. Это что, не героизм? Просто мы как-то в определенный момент времени потеряли чувство того, что считается героизмом. А он складывается каждый день, может из небольших вещей, но которые основаны на профессионализме людей и на готовности к самопожртвованию. Это и есть героизм.

Героем нашего времени является любой человек, который создает гордость республики. Это и матери-героини, это и те, кто сегодня в сложнейших экономических условиях совершает трудовые достижения, тот, кто создает и придумывает что-то новое, наши ученые, или даже те, кто создает новые организации. И в сегодняшних условиях таких примеров очень много. То есть, в любой области человеческой и общественной жизни есть герои.

Сергей Артеев:

- В сегодняшних реалиях героями можно считать несколько категорий. Например, многодетные семьи, где дети учатся нормально и семья благополучная. Считаю, это героизм — и зарабатывать на жизнь, и находить время на воспитание детей.

Во вторых, героями можно считать людей, которые нашли свое место по призванию. Это, как правило, социальные работники, медики, педагоги, которые не ушли в коммерцию, а отдают себя, свои умения, знания людям. А также те, кто в своей сфере добился высоких результатов.

Естественно, что герои, и это не обсуждается, это те, кто прошел поля сражений. Это и участники Великой Отечественной войны, и те, кто принимал участие в боевых действиях на Кавказе, в Афганистане, кто рисковал жизнью за всех нас, отстаивая и укрепляя авторитет России, как внутри страны, так и за ее пределами.

На мой взгляд, достоин уважения наш президент Владимир Путин. Так как ему очень сложно сегодня, фактически в такой круговерти мировых интересов соблюсти интересы нашей страны, отстоять их так достойно, следовать этим интересам, находить при этом компромиссы, повышать уровень гордости за нашу страну, в целом, гордо, умно и правильно ведя свою политику, что тоже заслуживает уважение.

И вообще, заслуживают уважение все те, кто держит слова, кто качественно делает свою работу на любом месте.

Героями можно назвать людей, патриотов своей малой родины, которые живут в городах и селах, возможно отдаленных, где еще не совсем хорошие дороги, где не такое высокое качество медицинского обслуживания, как того хотелось бы. Люди, которые живут в наших селах не из-за того, что им больше некуда пойти, а из-за того, что прикипели корнями ко своей родине, и стараются сделать жизнь в своем городе или селе лучше.

Маргарита Колпащикова:

- Поработав с общественностью, думаю героями можно назвать людей, которые на добровольных, общественных началах отдают себя полностью, оказывая помощь старикам, детям, молодежи. Те, кто не зависимо от времени, от семьи, условий работы идут и помогают, не получая за это ничего, кроме, наверное, душевного удовлетворения. И это меня потрясает. Это действительно герои нашего времени.

К таким людям можно отнести руководителя фонда "Сила добра" Татьяну Козлову с ее неуемной энергией. Сегодня семья одна не сможет справиться, например, с тем, чтобы сделать дорогостоящую операцию или вывезти ребенка на лечение, найти деньги на реабилитационные услуги. Ей удается привлечь спонсоров, благотворителей, которые помогают оснастить медицинские учреждения лучшей техникой, приобрести лучшие препараты и т. д.

Очень много делает Немецкая национальная культурная автономия во главе с ее руководителем Олегом Штраллером. Они оказывают конкретную помощь своим людям. Очень деятельная Галина Лапшина, глава организации "Женщины города Сыктывкара". Сколько она отдает времени, собственных ресурсов, чтобы оказать помощь детскому дому, гимназии, какой-то конкретной семье. К делу подходит с особой сердечностью.

Если подумать, то таких людей достаточно много, которые полностью отдают себя служению людям, обществу, делают все возможное, чтобы лучше стали наши города, наша республика.