Новости Республики Коми | Комиинформ

Юная художница из Коми завоевала "золото" молодежных Европейских Дельфийских игр и молодежных Дельфийских игр России

Юная художница из Коми завоевала "золото" молодежных Европейских Дельфийских игр и молодежных Дельфийских игр России
Юная художница из Коми завоевала "золото" молодежных Европейских Дельфийских игр и молодежных Дельфийских игр России
logo

Юная художница из Воркуты Валерия Буторина завоевала золотые медали молодежных Дельфийских игр России и первых молодежных Европейских Дельфийских игр.

Как рассказал "Комиинформу" директор Детской художественной школы Воркуты, педагог победительницы, Сергей Гагаузов, со 2 по 8 мая 2014 года в рамках Культурного проекта "Дельфийский Волгоград – 2014" под девизом "Культура - вектор развития" прошли Тринадцатые молодежные Дельфийские игры России, включенные в план Года культуры в России и Первые открытые молодежные Европейские Дельфийские игры, проводимые под патронатом Международного Дельфийского комитета и ЮНЕСКО.

В творческих соревнованиях по 29 номинациям народного, классического и современного искусства приняли участие 2,5 тысячи человек от 10 до 25 лет. Это команды из 83 регионов страны, включая республику Крым и Севастополь и делегации из 26 стран Европы и СНГ. В состав судейского корпуса вошли более 150 видных деятелей искусств России и зарубежных стран.

В составе официальной делегации от Республики Коми в играх приняли участие 11 человек из Воркуты, Сыктывкара и Ухты, которые соревновались в изобразительном искусстве, сольном народном пении, сольном эстрадном пении, ансамблевом народном пении и кулинарном искусстве.

По решению международного жюри под председательством профессора Московского государственного академического художественного института им. В.И.Сурикова, члена-корреспондента Российской академии художеств Михаила Аввакумова в номинации "Изобразительное искусство" (возрастная группа 14-17 лет) учащаяся второго класса Детской художественной школы города Воркуты Валерия Буторина стала победителем и была награждена золотой медалью Тринадцатых молодежных Дельфийских игр России и выдвинута Национальным Дельфийским советом России на Президентскую премию для поддержки талантливой молодежи в размере 60 тысяч рублей.

Кроме того, как победитель российских игр Валерия Буторина приняла участие в Первых открытых молодежных Европейских Дельфийских играх и тоже завоевала золотую медаль за свою работу "Балерина и петух", выполненную гуашью в оригинальной технике.