Новости Республики Коми | Комиинформ

Группа школьников-туристов не вернулась вовремя из-за поломки катамарана

Группа школьников-туристов не вернулась вовремя из-за поломки катамарана
Группа школьников-туристов не вернулась вовремя из-за поломки катамарана
logo

Группа школьников-туристов не вернулась вовремя из-за поломки катамарана. Об этом "Комиинформу" рассказал один из участников спасательной операции.

Напомним, 9 старшеклассников и учитель физкультуры не вернулись вчера из похода по маршруту "г. Емва – поселок Чуб - река Чуб - река Вымь - г. Емва", в который отправились 30 апреля.

Сразу же началась спасательная операция.

По словам собеседника агентства, на вертолете он выдвинулся в 4:00 в сторону Княжпогоста. Вертолет двигался над речкой Чуб, обогнав спасательные катеры.

Через некоторое время спасатели с вертолета заметили костер, который, как оказалось, и развела группа старшеклассников во главе с учителем. Почти сразу же к участникам похода выдвинулись спасатели. Группу эвакуировали на вертолете в Княжпогост.

"Все ребята живы-здоровы, бодры. У них сломался катамаран, на котором они собирались сплавляться, но к моменту прибытия транспортное средство уже было почти отремонтировано", - заметил собеседник агентства.

Непосредственно в поисково - спасательной операции было задействовано 48 человек и 16 единиц техники, в том числе от МЧС России: 22 человека и 8 единиц техники. В районе поиска работала оперативная группа Главного управления под руководством первого заместителя начальника ГУ. В составе оперативной группы – психолог, которая работала с родителями подростков.